Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Городские волонтеры подвели итоги работы

09.12.2022
Городские волонтеры подвели итоги работы

Городские волонтеры подвели итоги работы

Сегодня, 9 декабря, состоялся 8-й городской слет волонтёров «Технология добра», на котором подвели итоги работы за прошедший год и наградили самых активных.

Слёт — это ежегодная церемония подведения итогов волонтёрского года. Слёт ежегодно проходит в различных форматах: образовательный, развлекательный и другие. В 2020 году слёт прошёл в онлайн-формате, в 2021 году – с ограниченным количеством участников в смешанном формате
(онлайн-трансляция церемонии награждения и концерта для волонтёров) в связи с эпидемиологической ситуацией. И наконец, в 2022 году - в открытом режиме. По традиции в ходе торжественного мероприятия отметили самых деятельных волонтеров. Церемонию награждения провели заместитель министра молодёжной политики Калининградской области Анна Высоцкая и заместитель председателя комитета по социальной политике администрации городского округа «Город Калининград» Вера Савицкая.

Добровольческая деятельность является приоритетным направлением в работе комитета по социальной политике.

В городе Калининграде создано 45 добровольческих сообществ на базе общеобразовательных школ города, объединяющих более 11 000 подростков. Добровольческое движение высших и средних учебных заведений включает в себя более 3700 человек. Кроме того, на территории города организуют деятельность 48 автономных некоммерческих добровольческих организаций и объединений.

Волонтеры Калининграда активно привлекаются к участию в федеральных проектах, в том числе «Формирование комфортной среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», Всероссийская перепись населения. Благодаря содействию волонтеров реализуются мероприятия городского, регионального и федерального масштабов, проводимых на территории города и области.

В период с 2020 по настоящее время на территории городского округа «Город Калининград» активно развивается социальное волонтерство. Продолжает работу городской штаб взаимопомощи, созданный в связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), теперь он оказывает помощь семьям мобилизованных и военных. В состав Штаба вошли представители структурных подразделений администрации города, а также молодёжь Калининграда. Штаб входит во Всероссийскую систему штабов акции взаимопомощи #Мывместе. Организована работа двух телефонов «горячей линии». Волонтёры консультируют обратившихся членов семьей граждан, призванных на военную службу, о мерах социальной поддержки, содействуют в решении иных вопросов, в зависимости от ситуации, оперативно оказывают помощь нуждающимся, развозят продуктовые наборы, проводят информационные кампании, а также акции по сбору гуманитарной помощи и добрых писем военным, взаимодействуют с благотворительными фондами.