Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«Профилактика – действенный способ устранения нарушений»

24.01.2023

«Профилактика – действенный способ устранения нарушений»

Администрация городского округа «Город Калининград» информирует, что в 2022 году муниципальный контроль на территории городского округа «Город Калининград» с 10.03.2022 осуществлялся в условиях ряда ограничений, установленных в целях обеспечения устойчивости развития экономики в период санкционного давления постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

Приоритетным направлением работы администрации в рамках муниципального контроля являлась профилактика нарушений - информирование контролируемых лиц об обязательных требованиях законодательства, стимулирование их добросовестного соблюдения, устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований.

Анализ итогов 2022 года позволяет сделать вывод, что профилактические мероприятия способствуют побуждению к добровольному устранению нарушений и соблюдению обязательных требований в дальнейшем.

Например, в четвертом квартале по итогам проведенных профилактических мероприятий:

— освобождена самовольно занятая территория общего пользования в районе дома № 159 по пр-кту Советскому, на которой юридическим лицом без правовых оснований осуществлялась предпринимательская деятельность по продаже саженцев и прочих товаров для сада и огорода;

— в кратчайшие сроки приняты меры по уборке от порубочных остатков, мусора территории, прилегающей к контейнерной площадке в районе дома № 2 по ул. Сержантской;

— управляющими компаниями приняты меры по приведению в надлежащее техническое состояние детских площадок, расположенных на придомовых территориях по ул. Куйбышева, 98, ул. Пугачева, 32.

В условиях действующего моратория администрации удалось сохранить показатель устраняемости нарушений на уровне показателей предыдущих лет.