Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Профилактика и предупреждение безнадзорности

24.01.2023
Профилактика и предупреждение безнадзорности

Профилактика и предупреждение безнадзорности

На оперативном совещании сегодня с докладом «О промежуточных результатах исполнения Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» выступил заместитель главы администрации, председатель комитета по социальной политике Алексей Силанов.

Социальная сфера сегодня представлена множеством различных направлений деятельности, которые помогают формировать благоприятную среду в Калининграде. Одно из них – профилактика и предупреждение безнадзорности, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

В настоящее время комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) объединяет в своем составе 44 представителя органов  и учреждений системы профилактики, обеспечивающих защиту прав несовершеннолетних. Сегодня в составе комиссии также обеспечивают первичную профилактику и ведут консультативную деятельность непосредственно на заседаниях КДНиЗП психиатр и нарколог, а с 2021 года введены муниципальные координаторы федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» в городе Калининграде, которые помогают решать вопросы, связанные с обучением                      и воспитанием несовершеннолетних.

При реализации своих полномочий КДНиЗП активно взаимодействует с аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Калининградской области, судами, службами судебных приставов, прокуратурой, аппаратом КДНиЗП при Правительстве Калининградской области, а также Министерствами, ведомствами, муниципальными комиссиями Правительства Калининградской области и других субъектов Российской Федерации.

В 2022 году внимание органов и учреждений системы профилактики было обращено на ряд острых вопросов, требующих комплексного подхода к их решению. В этой связи был утвержден и реализовывался комплекс межведомственных мероприятий по профилактике безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, обеспечению прав и законных интересов детей во всех сферах  их жизнедеятельности в Калининграде. Осуществлялся комплекс мероприятий, направленных на профилактику потребления подростками алкогольной продукции и иных потенциально-опасных веществ. Это и рейдовые мероприятия по проверке торговых точек, и профилактические акции, и взаимодействие с узконаправленными специалистами по социальной реабилитации и коррекции поведения несовершеннолетних. Еще одним немаловажным направлением работы органов и учреждений является деятельность по выявлению социального неблагополучия несовершеннолетних и их социальной реабилитации. В 2022 году субъектами системы профилактики была организована индивидуальная профилактическая работа с 208 семьями и 664 несовершеннолетними, оказавшимися в социально опасном положении и состоящими на различных видах профилактического учета. В рамках организованной профилактической работы осуществлялось социальное сопровождение указанных категорий подростков и их семей, оказание им мер социальной поддержки, психолого-педагогических, юридических и медико-социальных услуг. С семьями заключались социальные контракты для преодоления трудной жизненной ситуации, решения бытовых, материальных проблем, проблем, связанных    с трудоустройством, а также оказывался ряд других услуг по выводу семей    с детьми из кризисной ситуации и сохранению кровной семьи для ребенка. Всего заключено 332 социальных контракта с семьями.

В рамках профилактики суицидоопасного поведения несовершеннолетних осуществлялось взаимодействие с ГАУ КО для обучающихся, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр диагностики консультирования детей и подростков» и медицинскими учреждениями по оказанию несовершеннолетним, совершившим суицидальную попытку, и их семьям медико-социальной и психолого-психологической помощи. Всего  в 2022 году в рамках службы детского телефона доверия помощь получили 3913 несовершеннолетних, в том числе только 3 ребенка обратились по поводу намерения совершить суицид, большая же часть детей – 3146 человек, обратились за помощью в связи с проблемами в межличностных отношениях    со сверстниками и несчастной любовью, на втором месте – 638 обращений, связанных с нарушением детско-родительских отношений в семье. Кроме того, посредством предоставления медико-социальных услуг экстренную психологическую помощь получили 3913 несовершеннолетних, психологические и медицинские услуги были оказаны 11 несовершеннолетним из числа находящихся в социально опасном положении. В целях оказания методической поддержки, в течение года неоднократно проводилось обучение специалистов органов и учреждений системы профилактики методам выявления детей, склонных к совершению суицида, имеющих тревожные состояния и оказанию им и их семьям необходимой помощи и поддержки. Всего проведено 7 обучающих мероприятий, в которых приняли участие 285 специалистов.

Промежуточные результаты деятельности органов и учреждений системы профилактики показывают, что по сравнению с аналогичным периодом 2021 года по итогам 2022 года отмечается снижение данных по количеству:

- преступлений, совершенных несовершеннолетними, - на 33,3% (со 123 до 82);

- несовершеннолетних, совершивших преступления, - на 15% (с 80 до 68);

- краж – на 27% (с 78 до 57);

- грабежей – на 69,2%;

- уличных преступлений, - на 50% (с 36 до 18);

- тяжких и особо тяжких преступлений, - на 75,9% (с 29 до 7),

- преступлений, совершенных не работающими и не учащимися лицами, на 39,5% (с 43 до 26);

- преступлений, совершенных несовершеннолетними в группе со взрослыми лицами, на 74,1% (с 27 до 7). Не допущено совершение разбоев со стороны несовершеннолетних, преступлений, совершенных в состоянии опьянения. «Надеюсь, что выстроенная система работы во взаимодействии   комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с субъектами и учреждениями системы профилактики позволит и в дальнейшем эффективно решать вопросы, связанные с профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», – отметил Алексей Силанов.