Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Дан старт Году педагога и наставника в Калининграде

27.01.2023

Дан старт Году педагога и наставника в Калининграде

В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя и к 200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского 2023 год будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам. Символично, что старт этому году дан в зале МАОУ СОШ № 59, самой большой школы города и региона.

Учителя и наставники – это основа любого общества. Какие нравственные основы заложит, каким навыкам обучит учитель своего ученика, таким будет ученик. Говоря о великих личностях истории, мы обязательно вспоминаем                их наставников. Повышение социального престижа профессии, развитие творческого и профессионального потенциала учителей, признание особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность – вот цель объявленного президентом Года педагога и наставника в 2023 году.

В торжественном открытии Года педагога и наставника в школе № 59 приняли участие глава администрации Елена Дятлова, заместитель главы города Юрий Саломохин. В ходе мероприятия они наградила участников, лауреатов, призеров и победителей муниципальных этапов Всероссийских конкурсов профессионального мастерства «Учитель года» и «Педагогический дебют»!  

Победителем конкурса «Учитель года – 2023» стал Соколенко Александр Алексеевич, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 28. В конкурсе профессионального мастерства «Педагогический дебют» победу одержала Медведева Валерия Дмитриевна, учитель математики МАОУ лицея № 49.

«Настоящий учитель – это тот человек, который помогает стать самим собой, раскрыть талант, развиваться в правильном направлении, не останавливаться, совершенствовать свои знания. Мы собрались в новой, большой школе, но я не перестану повторять, что можно построить школу, но это всего лишь стены. Наполнить эти стены жизнью можете только вы – профессионалы своего дела, педагоги. Спасибо за ваш труд! Поздравляю всех участников конкурса с приобретением нового опыта, новых знаний, а победителей с заслуженной наградой за труды», - поздравила собравшихся Елена Дятлова.

Для гостей праздника в этот день звучали поздравления, а трогательные номера подготовили воспитанники системы дополнительного образования.

В 2022 году Всероссийскому конкурсу «Учитель года России» исполнилось 33 года. За это время он стал самым значимым и масштабным состязанием профессионального мастерства среди учителей. Ежегодно конкурс собирает более 100 тысяч педагогов-участников, объединяя всё больше творческих учителей и формируя представительное экспертное сообщество.

Всероссийский конкурс «Учитель года России» - это механизм популяризации профессии и повышения статуса учителя. Девиз конкурса «Учить и учиться» отражает главные задачи современного образования, среди которых – распространение инновационных идей и достижений, новаторского педагогического опыта.