Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Помощь погорельцам

23.03.2023

Помощь погорельцам

Вокруг сгоревшего дома на Артиллерийской сейчас расчищается территория и возводится забор, это нужно чтобы обеспечить охрану уцелевшего имущества граждан.

В самом доме специалисты продолжают разбор завалов на верхнем этаже, сразу после этого приступят к сооружению нового конька крышы, надо накрыть здание плёнкой, чтобы исключить негативное воздействие атмосферных осадков на конструкции.

Специалисты управления учёта и найма жилья уже шестой день подряд продолжают вместе с пострадавшими индивидуально подбирать варианты для их временного размещения в маневренном фонде Калининграда. Вся предлагаемая людям жилплощадь соответствует санитарным нормам и пригодна для проживания. В случае необходимости, городские коммунальщики оперативно производят в помещениях мелкий ремонт.

По запросам погорельцев им выдают раскладушки, спальные принадлежности.

За вчерашний день ещё три семьи согласились на переезд в маневренный фонд, рабочие МБУ “Чистота” помогли всем им в перевозке вещей. Таким образом по состоянию на утро 23 марта маневренный фонд предоставлен 11 семьям. Две семьи думают над предложенными вариантами. Подготовлены на выбор для предоставления погорельцам около 30 жилых помещений маневренного фонда.

 Отдельную работу по помощи пострадавшим проводит наш комитет по социальной политике. Организована работа волонтёров, по первой просьбе они приходят на помощь, раздают воду и продуктовые наборы. Также они вручают жителям специальные листовки с номерами “горячих линий” и телефонами организаций, в которые гражданам придётся обращаться в том числе по поводу оформления выплат.  

Кроме того волонтёры выявляют первичные потребности пострадавших (такие как оформление документов, необходимость предоставления продуктовых наборов, медикаментов, одежды, средств передвижения – колясок детских и инвалидных) и передают все пожелания погорельцев нам и в общественные организации для принятия дальнейших решений. Чтобы избавить людей от лишних хлопот и ожиданий со всеми структурами, которые занимаются выдачей и оформлением нужных документов и справок проведена разъяснительная работа о недопустимости бюрократических проволочек.

Во-вторых, опросили все семьи с детьми, нужно ли им в связи с временным переездом переводить детей в другие школы и детские сады. Пока все отказались. Но если решат это сделать, то обязательно поможем.

Особое внимание оказываем семьям, чьи родственники находятся в зоне проведения специальной военной операции. С одной из них на завтра назначена встреча  по поводу заключения соц.контракта.