Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Общественный совет обсудил механизмы участия общественности в реализации проектов благоустройства

24.03.2023

Общественный совет обсудил механизмы участия общественности в реализации проектов благоустройства

В администрации Калининграда состоялось очередное заседание Общественного совета, на котором рассматривался опыт взаимодействия комитетов городского развития и цифровизации, городского хозяйства и строительства с общественностью, а также перспективы такого взаимодействия в будущем. Основным предметом обсуждения стала реализация проектов благоустройства городского пространства с участием общественности, активных калининградцев.

Перед началом заседания председатель Общественного совета Альвидас Мулиуолис, сославшись на частые примеры возникающих в городе различных ситуаций, в результате которых большое количество горожан, нуждается в поддержке, призвал благотворительные и остальные общественные объединения к активизации работы. «Мы должны вспомнить «чувство локтя» - то, чем всегда отличался наш единый народ, и то, что «своих не бросаем!», - подчеркнул Альвидас Мулиуолис, - сейчас нам это необходимо как никогда».

Руководители комитетов городского хозяйства и строительства – заместитель главы администрации Александр Запивалов, и городского развития и цифровизации – первый заместитель главы администрации Игорь Шлыков довольно подробно рассказали об опыте взаимодействия с общественностью при реализации проектов благоустройства и осуществления другой основной деятельности своих структурных подразделений, а также о том, какими перспективы такого взаимодействия на ближайшие годы представляются местным властям. За последние годы – по различным причинам – участие калининградцев в обсуждении проектов городского развития стало преимущественно происходить в интернет-пространстве. У этого есть и свои плюсы, и свои минусы. С одной стороны, в онлайн-обсуждениях исчезает эффект личного присутствия и соучастия в решении проблемы. С другой, благодаря интернет-общению в решении вопроса местного значения могут принимать тысячи людей, ощутивших важность своего участия в местном самоуправлении. Особенно это проявилось в решении вопросов благоустройства городской территории. Если в первый раз в обсуждении и выборе конкретного проекта благоустройства из нескольких участвовали считанные десятки людей, то сейчас перечень проектов, предоставленных на выбор, еще немного и дойдет до сотни, а в голосовании за некоторые участвуют по 6 – 7 тысяч горожан.

Обсуждение докладов было достаточно длительным, представители структурных подразделений администрации ответили на множество вопросов общественности, после которых было принято решение одобрить деятельность местных властей по выстраиванию современных и оптимальных механизмов взаимодействия с общественностью. Кроме того, Общественный совет обратился к главе администрации Еленя Дятловой с предложением максимально полно включать представителей общественности в коллегиальные органы администрации, с тем, чтобы принимаемые решения обсуждались не постфактум, а на стадии технических заданий и проектирования.

Одним из вопросов, который стал предметом довольно бурного обсуждения, стало «озаборивание» Калининграда. Видя в этом определенную угрозу социальному благополучию города, члены Общественного совета обратились к городским властям с предложением принять меры по жесткому соблюдению прозрачности и предельной высоты заборов, которыми огорожены участки частных домовладений, многоквартирных домов и городских учреждений. Это положительно скажется и на безопасности проживания в городе и на социальном комфорте калининградцев. Отдельно рассматривался вопрос о необходимости принять меры по обеспечению доступности социальных учреждений, путь к которым преграждают вновь появляющиеся заборы вокруг элитных жилых комплексов – вплоть до изъятия придомовой территории.

По окончании заседания Общественный совет решил обратиться к городскому Совету депутатов по двум вопросам: с предложением инициировать ходатайство о присвоении почетного звания «Народный художник Российской Федерации» калининградскому мастеру-стеклодуву Юрию Юрьевичу Леньшину, а также с решением о поддержке кандидатуры председателя калининградской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз Ветеранов» Юрия Львовича Богомолова в качестве претендента на звание «Почетный гражданин города Калининграда».