Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пора в утиль!

24.03.2023

Пора в утиль!

Расширен перечень признаков, по которым автомобиль могут признать брошенным, недавно в него добавилась позиция про отсутствие номеров (желательно сразу двух). Это значит, что работы у комитета муниципального контроля будет больше.

Ирина Коровина, начальник отдела контроля в сфере благоустройства комитета муниципального контроля: “Практически половина обращений в комитет муниципального контроля по поводу брошенных машин - “холостые”. Разными способами люди борются за место под парковку во дворах, в том числе и сообщают нам. Некоторые считают, что если транспортное средство стоит во дворе больше 3 месяцев и на нём никто не ездит, то оно брошенное. Но на самом деле это не так, потому что есть чёткий перечень признаков брошенности”.

 Чтобы машину признали брошенной нужно чтобы у неё отсутствовали одна или несколько кузовных деталей, предусмотренных конструкцией (капот, дверь, замок двери кузова или кабины, запор горловин цистерн, пробки топливного бака), и (или) отсутствуют (разбиты) одно или несколько стекол, внешние световые приборы, колеса, шины, а также сгоревшие транспортные средства. Про отсутствие госномеров упомянули выше.

На сегодня в реестре брошенных транспортных средств значатся 59 автомобилей (признанных таковыми до нового года), по 20 из них уже есть судебные решения - теперь эти машины муниципальные и подлежат утилизации (деньги за металл вернут в бюджет).

В этом году подрядчик начал их вывозить на утилизацию. Сегодня от автохлама освободились места в дворах на Галицкого, 10 и на Комсомольской, 33.

По вопросу брошенных машин заявки принимаются в комитете муниципального контроля по телефону 92-36-55.