Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Работа по решению проблем погорельцев ведется непрерывно

24.03.2023

Работа по решению проблем погорельцев ведется непрерывно

В пострадавшем от пожара доме по адресу улица Артиллерийская, 36-38 сегодня, 24 марта 2023 года, начались работы по консервации здания: закрывают выбитые из-за пожара окна, сгоревшую крышу. Это поможет сохранить конструкции здания и оставшееся в доме имущество людей. Администрация Калининграда организовала для этого необходимые пиломатериалы и рабочих.

Для обеспечения безопасности установлено ограждение по периметру территории, смонтирован пункт охраны.

Продолжаются работы по расчистке верхнего этажа и территории от мусора. Для этого установлены кески, мусор из которых вывозится ежедневно по мере необходимости.

Специалисты комитета муниципального имущества и земельных ресурсов продолжают предоставлять погорельцам маневренный фонд. По состоянию на 24 марта 2023 года подобраны варианты для 15 семей. 7 человек согласились временно разместиться в отеле «Балтика». Еще 10 семей осмотрели предложенное жилье, но пока не приняли по нему решение.

Сотрудники комитета по социальной политике, волонтеры, одетые в отличительную форму, ежедневно дежурят на Артиллерийской, выявляют первичные потребности пострадавших, оказывают им посильную помощь.   На текущий момент в соответствии с поступившими запросами была оказана следующая помощь: подвоз питьевой воды, выдача продуктовых наборов, медикаментов, детской прогулочной коляски, консультирование по заключению соцконтракта и другим вопросам.

Волонтеры также раздают подготовленные администрацией листовки с контактными телефонами для решения проблем семей, пострадавших при пожаре, для консультаций по вопросам получения выплат. Гражданами уже подано 35 заявлений на оказание единовременной материальной помощи, финансовой помощи, выплаты единовременных пособий в связи с ликвидацией чрезвычайной ситуации.

Для школьников, проживавших в доме 36 - 38 по ул. Артеллерийской, организовано бесплатное горячее питание, предложена психолого-педагогическая помощь. Нуждающиеся (3 человека) обеспечены комплектом учебников, канцелярскими товарами, орг. техникой, одеждой взамен утраченных.

Проживавший в доме инвалид помещен в областную больницу для оказания квалифицированной медицинской помощи.

Совместно с администрацией содействие в решении проблем погорельцев оказывает общественная организация «Союз женщин». Она помогает с продуктовыми наборами и вещами.

Уже несколько дней на объекте работает комиссия администрации Калининграда, которая проводит обследование помещений и составляет заключения о потере имущества первой необходимости. В случае полной утраты предусмотрена денежная выплата в размере 100 тыс. рублей на члена семьи, в случае частичной – 50 тыс. рублей на члена семьи. Уже осмотрено около 70 % помещений дома.