Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

78-Й ГОДОВЩИНЕ ШТУРМА ГОРОДА-КРЕПОСТИ КЁНИГСБЕРГ ПОСВЯЩАЕТСЯ

09.04.2023

78-Й ГОДОВЩИНЕ ШТУРМА ГОРОДА-КРЕПОСТИ КЁНИГСБЕРГ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Сегодня, 9 апреля, в Калининграде состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к памятнику 1200 воинам 11-й гвардейской армии, погибшим при штурме Кёнигсберга. Этот памятник погибшим при штурме столицы Восточной Пруссии – был первым в стране воинским мемориалом, открытым в сентябре 1945 года, в городе, который ещё носил имя Кёнигсберг. 

В церемонии возложения венков и цветов к мемориалу приняли участие губернатор Калининградской области Антон Алиханов, глава администрации Калининграда Елена Дятлова, временно исполняющий полномочия главы городского округа Юрий Саломохин, представители командования Балтийским флотом, руководители территориальных федеральных органов власти, Калининградской областной Думы, администрации городского округа «Город Калининград», городского Совета депутатов, ветераны, общественные организации, молодёжь и жители Калининградской области.

Калининградцев с 78-й годовщиной штурма города-крепости Кёнигсберг поздравила Елена Дятлова: «9 апреля для нас, калининградцев, особый день и очень важный праздник. Приятно было видеть, сколько людей пришли отдать дань уважения героям, благодаря подвигу которых мы живем на этой земле, растим детей и внуков.

Мы всегда будем помнить о каждом участнике этого кровопролитного сражения, рассказывать об их подвигах будущим поколениям.

Мы благодарны им за возможность жить в нашем прекрасном городе. Мы склоняем головы перед всеми, кто не жалел своей жизни в войне с фашизмом, перед теми, кто в послевоенные годы обустраивал нашу калининградскую землю, поднимая город из руин и пепла для новой мирной жизни. Дорогие наши ветераны, от всей души желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа, внимания и заботы близких и родных. Спасибо вам за мир и за нашу жизнь. Ваш подвиг бесценен!».

Минутой молчания почтили память героев, в душе поблагодарили их за ту жизнь и тот мир, который они подарили нам.

По многолетней традиции церемония возложения венков и цветов завершилась проходом роты почётного караула.

В память о воинах, которые храбро вставали на защиту нашей Родины участники мероприятия сегодня также возложили цветы и венки к памятнику воинам-разведчикам и мемориальному комплексу пограничникам всех поколений.

В Калининграде сегодня запланирован ряд памятных мероприятий. В детской библиотеке на ул. Машиностроительной, 166 состоится видео-викторина «Памятники героям штурма», покажут видеофильм о ветеране ВОВ Г.В. Юшкевиче, пройдет час истории к Дню штурма Кёнигсберга.

Проходят церемонии возложения цветов и венков к мемориалам, расположенным в разных районах города: в Чкаловске, Прибрежном, микр. им.                                 А. Космодемьянского, на улице Киевской и пл. Маршала Василевского.