Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Оплатите налоговую задолженность!

20.04.2023

Оплатите налоговую задолженность!

Ежегодно собственники должны платить налоги на имущество — дома, дачи, квартиры, комнаты, автомашины, катера и другие транспортные средства, а также земельные участки.

Срок уплаты имущественных налогов - 1 декабря.

Следует помнить, что имущественные налоги физических лиц зачисляются в региональный и местный бюджеты и имеют огромное значения для социально-экономического развития области. От собираемости налогов в немалой степени зависит, насколько лучше и комфортнее будет жизнь горожан. Вовремя уплаченные налоги дают возможность создать комфортную городскую среду.

В настоящее время существует большой объем задолженности перед бюджетом городского округа «Город Калининград» по имущественным налогам. Эти средства также могли быть направлены на местные нужды: строительство школ, садов, благоустройство территорий и многое другое.

Администрация городского округа «Город Калининград» обращается к собственникам имущества с напоминанием оплатить имущественные налоги.

Узнать о сумме налоговой задолженности вы можете на Едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru и (или) в Личном кабинете налогоплательщика сайта Федеральной налоговой службы www.nalog.ru .

Уплатить имущественные налоги можно следующими удобными способами:

1. Через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Получить логин и пароль для входа в сервис можно при личном обращении в любую налоговую инспекцию. Пользователи, имеющие учетную запись Единого портала госуслуг, могут авторизоваться в сервисе без посещения налоговой инспекции при условии, что ранее они обращались лично для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА): отделение ФГУП «Почта России», МФЦ.

2. С помощью мобильного приложения «Налоги ФЛ». Доступ к приложению возможен с помощью пароля, полученного при регистрации Личного кабинета в любом налоговом органе или с помощью подтвержденной учетной записи Единого портала госуслуг.

3. При использовании сервиса ФНС России «Уплата налогов и пошлин». Сервис позволяет произвести уплату налогов единым налоговым платежом по индексу документа (указанному в налоговом уведомлении), по уникальному идентификатору начисления (УИН) или заполнив платежные реквизиты документа.

4. Через онлайн-сервисы банков. Оплата налогов возможна по УИН или с использованием QR-кода налогового уведомления.

У налогоплательщиков, которые не уплатили имущественные налоги до 01 декабря 2022 года, образовалась задолженность. И она растет, поскольку на неё каждый день автоматически начисляются пени.

Для тех должников, кто подключен к сервису «Личный кабинет физического лица», требования об уплате выгружаются в Личный кабинет в электронном виде.

В этом документе устанавливается срок для добровольного исполнения, по истечении которого налоговые органы подают в суд заявления о взыскании соответствующих сумм. За рассмотрение такого заявления суд взыскивает с налогоплательщика госпошлину. Взыскание задолженности осуществляется налоговыми органами через службу судебных приставов, через работодателя или банк. 

Судебный пристав в рамках совершения исполнительных действий вправе:

- накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

- устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;

- устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- устанавливать запреты на совершение регистрационных действий и др.

Взыскание судебным приставом может осуществляться путем удержания денежных средств со счетов должника, за счет реализации арестованного имущества.

После взыскания налоговой задолженности судебный пристав взыскивает в обязательном порядке исполнительский сбор.