Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Солнце, воздух и вода: загородные центры отдыха этим летом приняли первых школьников.

07.06.2023

Солнце, воздух и вода: загородные центры отдыха этим летом приняли первых школьников.

С понедельника свои двери перед своими воспитанниками распахнули загородные детские центры отдыха. А сегодня, 7 июля 2023 года, с инспекцией в них приехала городская комиссия, в состав которой вошли председатель комитета по социальной политике, заместитель главы администрации Алексей Силанов, глава города Олег Аминов, председатель комитета по образованию Татьяна Петухова.

 

Учреждения готовились к организации отдыха в течении всего прошедшего учебного года. Выполнен ремонт кровли жилых корпусов загородных центров «Бригантина» и «Юность», капитальный ремонт актового зала в центре «Огонек». В загородных центрах «Бригантина» и им. В. Терешковой выполнен ремонт помещений с целью создания дополнительных мест. Лагерями приобретена мебель, спортивный инвентарь и другое оборудование.

 

Увиденным проверяющие остались довольны. В центрах отдыха в полном объёме соблюдаются требования санитарного законодательства, а также нормы пожарной и антитеррористической безопасности.

 

“Хочу успокоить родителей, кормят детей замечательно, никто не жалуется, все довольны. В интернете никто не “зависает”, так как много разных активностей: спорт и мастер-классы. Всё будет хорошо, мы с администрацией приложили все усилия чтобы всё было на высшем уровне”, - сказал глава Калининграда Олег Аминов.

 

Отдельно гости изучили образовательную программу летних лагерей. Например, первая смена самого крупного в регионе загородного центра она посвящена истории нашей страны.

 

“В первую смену мы изучаем города России и нашего региона, у нас в том числе будут организовываться выезды по городам Калининградской области, чтобы дети лучше прониклись красотами и разнообразием наших городов”, - отметил Андрей Харинов, директор МАУ ДСЦО и ОД и П «Юность».

 

В этом году в наших центра за лето оздоровятся 5 676 детей, с учетом 42 дополнительных мест, создаваемых в этом году в центре «Бригантина» (20 мест) и центре им. В. Терешковой (22 места). В рамках мер социальной поддержки 653 ребенка, находящихся в трудной жизненной ситуации, из семей, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума отдохнут бесплатно. Помимо этого, бесплатно оздоровятся дети из семей участников СВО.

 

Всего в летний период в Калининграде отдых детей будет организован в пяти загородных центрах и 102 лагерях с дневным пребыванием детей, созданных на базе общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования творческой и спортивной направленностей, сферы культуры, учреждений молодежной сферы.

 

 

 

 

.