Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новая жизнь старого аэродрома

07.06.2023
Новая жизнь старого аэродрома

Новая жизнь старого аэродрома

В конце 2021 года губернатор Калининградской области Антон Алиханов инициировал создание нового городского парка на территории бывшего аэродрома «Девау». Сейчас Правительство Калининградской области и администрация города завершают работу над комплексной моделью территории, которая определит ключевые характеристики будущего парка. Документ станет техническим заданием для разработки планировочных и стилистических решений в рамках архитектурно-ландшафтной концепции.

Аэродром «Девау» был открыт в 1919 году и стал одним из первых в мире. Именно богатая история места легла в основу идеи проекта – сохранение оригинального наследия аэропорта в сочетании с современной функциональной программой и бережным отношением к ландшафтным особенностям парка. Создание парка поддержали 78% горожан согласно проведенному опросу.

Ключевые функциональные зоны и объекты парка включают в себя:

1. Образовательно-спортивный кластер. Деликатно восстановленные исторические объекты (авиационные ангары, аэровокзал и диспетчерский пункт) будут приспособлены для образовательно-спортивных целей. Здесь расположатся центр экстремальных видов спорта, фиджитал-центр, интерактивный естественно-научный музей, детский центр с техническими и творческими образовательными секциями. На открытом воздухе будет расположена главная игровая площадка города с авиационным дизайном и скейтпарк.

2. Аэропарк. Территория объединит активности, связанные с покорением воздуха и спортом на открытом воздухе. Вдоль сохраняемой рулежной и взлетно-посадочной полосы будут расположены спортивные площадки для уличных видов спорта и воздушной гимнастики, площадки для мотопарапланеризма и полетов на автожирах, места для запуска авиамоделей и дрон-рейсинга, а также открытая площадка для пейнтбола. Особым парковым символом станет воздушный лифт – шарльер, который поднимает посетителей на высоту до 150 метров.

3. Фестивальная поляна. На многофункциональной площадке планируется проведение более 80 мероприятий в год – от районных ярмарок и праздников до региональных фестивалей, например фестиваля воздушных змеев и аэродизайна или музыкального фестиваля «Калининград In Rock». В свободные от мероприятий дни площадка будет использоваться как зеленая гостиная, где жители смогут отдохнуть на пледах, поиграть в бадминтон или фрисби. В холодный сезон событийная площадь и окружающие ее дорожки превратятся в уютный каток.

4. Ленд-арт поле. В поле разнотравья будут установлены кинетические, звуковые или световые объекты, созданные калининградскими и приглашенными художниками. Экспозиция будет регулярно обновляться под руководством куратора, придавая парку новый визуальный облик.

5. Зона экологического просвещения. Территория станет городским центром, посвященным вопросам экологии, устойчивого развития и научно-техническим достижениям в области ландшафтной инженерии. Здесь будут расположены зеленая школа с ресурсным центром, учебная энергостанция и метеостанция для мониторинга условий окружающей среды.

Помимо специализированных функциональных зон, в парке «Девау» также будут доступны гастрономические пространства различных форматов (ресторан, фудмаркет, кафе и пр.), точки информации, раздевалки, санузлы, площадки для выгула собак, прогулочные дорожки и аллеи, беседки, а также многофункциональные площадки.

Один из основных вызовов проекта – создание паркового ландшафта на территории полевого разнотравья. Проект адаптируется к сложившейся ситуации – использует ее достоинства и устраняет недостатки. Так, для наиболее требовательных к комфорту участков предусматривается посадка деревьев, аллей и организация ветрозащитных холмов, которые служат пейзажным фоном и защитой от ветра. Мозаичное кошение равнинных ландшафтов разнотравья будет применяться для сохранения устойчивости и видового разнообразия луга. Вертикальное озеленение, глициниевые коридоры и цветущие сады станут декоративными элементами парка. Также будет обустроен искусственный пруд, соединенный с дождевым садом. Водная система снизит нагрузку на систему ливневой канализации благодаря сбору осадков.

Деликатное переосмысление наследия, функциональная насыщенность и разнообразный ландшафт будущего парка позволят:

1. Создать новый региональный центр образования и досуга для 2,6 млн посетителей ежегодно. Территория со знаковыми объектами и уникальным дизайном станет местом притяжения не только жителей региона, но и туристов со всей страны. Благодаря разнообразию активностей каждый посетитель сможет найти в парке досуг по интересам.

2. Укрепить и развить зеленый каркас Калининграда. «Девау» станет важным элементом зеленого каркаса города. Луч «Девау» начнется от «Зеленого пояса Шнайдера», пройдет через Суздальский парк и бульвар Снегова, а завершится линейным парком в Гурьевском районе. Территория восстановит баланс благоустроенных зеленых зон в Ленинградском районе города.

3. Сохранить и актуализировать оригинальное наследие. С конца 70-х годов территория была фактически выключена из городской жизни. Единственными хранителями богатой истории места остались энтузиасты парашютного спорта. Однако благодаря поддержке этих сообществ, расширению воздушных активностей, сохранению и восстановлению исторических объектов наследие «Девау» сможет обрести новую жизнь в пространстве уникального городского парка.

7 июня в 16:00 на площадке Центра городского развития “ГорПросвет” планируется публичное обсуждение проекта благоустройства данной территории с участием разработчиков из КБ Стрелка. Свои вопросы горожане традиционно могут оставлять в группах “Администрация Калининграда” и “ГорПросвет” во Вконтакте под соответствующими публикациями, а также в ТГ-канале мэрии.