22 мая 2025 года на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству городского Совета депутатов Калининграда заместитель главы администрации, председатель комитета городского хозяйства и строительства Максим Федосеев представил доклад о мерах по охране окружающей среды и улучшению санитарно-эпидемиологической ситуации на водных объектах города.
Обустройство контейнерных площадок:
- Выделено более 89 тыс. рублей на обустройство 23 контейнерных площадок до конца 2025 года. Завершено обустройство 5 площадок по адресам:
- пер. Арзамасский,
- ул. Герцена,
- ул. Интернациональная,
- ул. Судостроительная,
- ул. З. Космодемьянской.
- Ведется обустройство 8 мест накопления ТКО по адресам:
- ул. Литовский вал,
- Аллея смелых,
- ул. Багратиона,
- ул. Мира,
- ул. Ермака,
- ул. Лесопильная,
- ул. Подп. Емельянова,
- пер. Иртышский.
- Запланировано обустройство площадок на улицах:
- П. Морозова, Репина, Киевская, Батальная, Комсомольская, Богатырская, Космическая, Ракитная.
- После ремонта улично-дорожной сети две контейнерные площадки появятся на ул. Пионерской и в пер. Майский.
Максим Федосеев сообщил, что МБУ «Гидротехник» проводит регулярную очистку городских водоёмов от бытового мусора. В 2024 году было убрано 204 200 кв. м водной поверхности. В период с января по апрель 2025 года уже убрано 2 658 748 кв. м.
При выявлении незаконных сбросов сточных вод информация передается в Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области. За 2024 год направлено около 30 подобных обращений. С января по апрель текущего года уже направлено 17 обращений.