30 июля состоялось заседание муниципальной рабочей группы межведомственной комиссии Калининградской области по противодействию нелегальной занятости городского округа «Город Калининград».
Заседание прошло под председательством первого заместителя главы администрации, председателя комитета городского развития и цифровизации Игоря Шлыкова.
В работе заседания приняли участие представители «Центра занятости населения Калининградской области» и УФНС России по Калининградской области. Основной темой обсуждения стало выявление и устранение фактов выплаты заработной платы ниже установленного Региональным соглашением о минимальной заработной плате, заключенным Правительством Калининградской области, объединениями работодателей и территориальными организациями профсоюзов. С 1 января 2025 года размер минимальной заработной платы составляет 23 000 рублей, а с 01 июля 2025 года уже 24 000 рублей в месяц.
На заседание были приглашены представители организаций, начислившие заработную плату своим сотрудникам ниже МРОТ. Среди них — автотранспортная компания, мебельная фабрика, охранное предприятие и два частных медицинских центра. В ходе обсуждения представители организаций пытались оправдать такие выплаты оформлением сотрудников на неполную ставку.
Администрация города предложила работодателям добровольно повысить заработную плату сотрудникам, привести в соответствие с законодательством правила внутреннего распорядка, штатное расписание и графики работы.
В случае отказа от исправления нарушений информация о недобросовестных работодателях будет передана в Федеральную службу по труду и занятости для внесения в специальный федеральный реестр. Это повлечёт за собой:
• внеплановые проверки контролирующих органов;
• повышенные административные штрафы;
• ограничения на получение субсидий и грантов;
• запрет на участие в государственных закупках;
• лишение налоговых льгот и преференций.
Администрация города подчёркивает, что эффективная борьба с нелегальной занятостью возможна только при активном участии всех сторон трудовых отношений. От гражданской позиции работников и работодателей зависит успех этой важной работы.