Динамично развивающийся микрорайон должен стать ещё привлекательнее для молодых горожан. Над этим работает Правительство Калининградской области, а также администрация Калининграда.
Для обеспечения транспортной доступности растущего микрорайона муниципалитет направил несколько автобусных маршрутов: №28, №92 и №12. Последний организовали в том числе для подвоза детей в школу №26 на Полк. Емельянова. Расписание маршрута постарались синхронизировать с расписанием школьных звонков. В 2025 году вместо одного автобуса 12-го маршрута по Емельянова, Дзержинского, Калинина, к Южному вокзалу и далее в Прибрежный начали курсировать пять муниципальных автобусов маршрута №34 «Левитана – СНТ «Мечта». На перспективу было построено новое разворотное кольцо на Казачьей улице. Конечную остановку с придомовой парковки перенесут в ходе дальнейшего развития улично-дорожной сети микрорайона.
Строительная компания «Фонд жилищного и социального строительства Калининградской области» реализует комплексное освоение территории по проекту «Строительство жилого микрорайона в юго-восточной части Калининграда». Проект охватывает земельный массив в 15,5 гектаров в границах Емельянова – Левитана, состоит из восьми этапов и включает в себя реконструкцию улиц Левитана, Врубеля, Казачьей, Поленова, Саврасова и пешеходно-рекреационной зоны «Борисовский бульвар», где работы уже стартовали.
Завершение этого проекта станет импульсом к дальнейшему развитию улично-дорожной сети и в прилегающей к новому микрорайону малоэтажной застройки, в том числе улиц Пархоменко, Станиславского, Шишкина, Одесской, Семипалатинской и других.