Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

"СЕВЕРНАЯ" И ТЕПЛОТРАССЫ МОЛОДЕЮТ

20.08.2002

"СЕВЕРНАЯ" И ТЕПЛОТРАССЫ МОЛОДЕЮТ

Крупнейший теплоисточник Калининграда - РТС "Северная" - будет остановлен на планово-профилактический ремонт с 2 по 18 сентября. В это время жителей Центрального района обеспечит горячей водой обновленная котельная по улице Красной.
В сжатые сроки на РТС планируется смонтировать новый сетевой коллектор. Это последний этап реализации проекта улучшения системы теплоснабжения с привлечением кредитных средств Мирового банка реконструкции и развития. 5,3 миллиона долларов, инвестированных в него, уже окупаются.
На выездном совещании по подготовке теплового хозяйства к зиме мэр Калининграда Юрий Савенко отметил, что пользу сотрудничества с Мировым банком почувствуют 90 тысяч жителей нашего города, потребители РТС.
Благодаря реконструкции "Северной", установке 11 автоматизированных центральных тепловых пунктов и замене сетей уже в прошлую зиму жители Ленинградского и Центрального районов убедились в стабильности своего теплоснабжения. Экономический эффект достигнут не только за счет сокращения числа аварий. Современнейшее европейское оборудование автоматизировало производство тепла, а приборы учета тщательно контролируют расход топлива. 3 миллиона кубометров газа в год экономит теперь РТС. Именно это позволяет сокращать бюджетные затраты и сдерживать рост тарифов на тепло.
По информации директора МП "Калининградтеплосеть" Иосифа Шнитко, тепловое хозяйство города готово к работе в зимнем режиме уже на 80 процентов. Причем в этом году удалось заменить вдвое больше теплосетей, чем в прошлом - 12 километров. Эта работа продолжается. Мэру показали один из сложнейших участков - по улице Багратиона. Минувшей зимой здесь трижды устраняли утечки. Тепловикам приходится вручную раскапывать ветхую теплотрассу из-за хитросплетения рядом 26 кабелей разного назначения.
Прокладывать новые предизолированные трубы будут под действующими трамвайными путями. До начала отопительного сезона специалисты обещают заменить в городе еще 2 километра дырявых сетей. А всего за последние годы, по словам Шнитко, 7 процентов из всех 270 километров городских теплотрасс стали предизолированными. Срок эксплуатации таких труб - 50 лет, европейские производители гарантируют 30 лет их службы без аварий.
Лидия ПИМЕНОВА, пресс-служба мэрии.