Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Подрядчик готовится закрыть движение по мосту «Деревянный»

10.05.2017
Подрядчик готовится закрыть движение по мосту «Деревянный»

Подрядчик готовится закрыть движение по мосту «Деревянный»

Как пояснили в комитете городского хозяйства, подрядная организация ООО «ТермоПластКомпозит» сегодня проводит подготовительные работы - устанавливает дорожные знаки, завозит бетонные блоки для перекрытия движения и оборудование, необходимое для начала работ по ремонту.

 

Мост «Деревянный» - памятник истории и культуры регионального значения. На его ремонт из бюджета Калининградской области выделено 91,8 млн рублей.  В соответствии с техническим заданием срок выполнения работ по ремонту моста «Деревянный» – 240 календарных дней (8 месяцев) с момента заключения контракта.

«Сегодня в течение дня мост был открыт для машин, однако, общественный транспорт с утра уже был пущен в объезд, - прокомментировал и.о. председателя комитета городского хозяйства Юрий Кондратьев. - До 20 июня подрядчик сохранит пешеходное движение по мосту. Движение транспорта на Остров будет организовано по двум спускам с новой эстакады и по временной дороге. На время ремонта моста работа общественного транспорта будет организована по двум временным круговым маршрутам, один из которых бесплатный – от моста «Юбилейный» он подвозит жителей Острова на Ленинский проспект. Второй маршрут обслуживается автобусами малого класса и едет через новую эстакаду. Сотрудники нашего дорожно-транспортного управления проводят мониторинг востребованность этих временных маршрутов. По данным на сегодняшний день, большинство калининградцев идут пешком до остановок общественного транспорта, расположенных за пределами Острова».

 

Для справки:

В целях обеспечения транспортной доступности и удовлетворения потребностей жителей острова Октябрьский в пассажирских перевозках с 10 мая 2017 движение общественного транспорта будет организовано следующим образом:

1. Движение трамваев по маршруту № 5 «к/ст. Бассейная - к/ст. Мясокомбинат» по Фестивальной аллее, проспекту Советскому, пл. Победы, проспекту Ленинскому, ул. Шевченко, ул. 9 Апреля, ул. Черняховского, пл. Победы, проспекту Советскому, Фестивальной аллее по рабочим и выходным дням в количестве 12 поездов;

2. Пассажирские перевозки по временному маршруту № 95 «Ул. Октябрьская – Центральный рынок» по ул. Октябрьской, наб. Ген. Карбышева, мостовому переходу через реки Старая и Новая Преголя, ул. 9 Апреля, ул. Черняховского, проспекту Ленинскому, ул. Багратиона, ул. Октябрьской, проспекту Калинина, мостовому переходу через реки Старая и Новая Преголя, наб. Ген. Карбышева, ул. Октябрьской восемью автобусами категории М2.

3. Пассажирские перевозки по маршруту № 40 «СК «Янтарный» – ул. П. Морозова» по проспекту Московскому, мостовому переходу через реки Старая и Новая Преголя, ул. Октябрьской, проспекту Калинина, далее по существующему маршруту и в обратном направлении по проспекту Калинина, мостовому переходу через реки Старая и Новая Преголя, проспекту Московскому, далее по существующему маршруту восемью автобусами категории М3.

4. По маршруту № 72 «Ул. Лейт. Катина – Завод «Янтарь» по проспекту Московскому, мостовому переходу через реки Старая и Новая Преголя, ул. Октябрьской, проспекту Калинина, ул. Дзержинского и далее по существующему маршруту и в обратном направлении по ул. Дзержинского, мостовому переходу через реки Старая и Новая Преголя, проспекту Московскому и далее по существующему маршруту четырнадцатью автобусами категории М2.

Кроме того, для подвоза жителей острова, после закрытия моста «Деревянный» будет открыт временный бесплатный круговой автобусный маршрут № 1К «ул. Эпроновская (мост «Юбилейный») – просп. Ленинский» по ул. Эпроновской, ул. Багратиона, проспекту Ленинскому, ул. Краснооктябрьской одним автобусом категории М3.

Два временных автобусных маршрута - №46 «ул. О. Кошевого - наб. Ветеранов»  и №47 «ул. О. Кошевого - ул. Октябрьская», введенных в июне 2016 года в связи с закрытием движения по мосту «Высокий» с 10 мая 2017 года прекратят свою работу.