Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ВЛАСТИ НУЖЕН ФУНДАМЕНТ

20.08.2002

ВЛАСТИ НУЖЕН ФУНДАМЕНТ

Мэр Калининграда Юрий Савенко встретился с руководителями и активистами территориальных общественных самоуправлений (ТОС) города.
Эти неформальные объединения жителей домов, улиц, микрорайонов и посёлков, должны, по общему мнению участников встречи, стать <фундаментом> системы власти в стране. По словам мэра, слабая роль низового звена самоуправления в общественной жизни не устраивает никого - ни высшую власть страны, ни региональных и городских руководителей, ни самих граждан. 14 калининградских ТОСов уже сегодня готовы взять на себя решение некоторых насущных проблем - и тем самым освободить городские власти для продвижения стратегических программ.
В качестве примера взаимно полезного сотрудничества было названо взаимодействие ТОСа Чкаловска и предприятия <Эдис> в ремонте поселковых дорог. Среди других перспективных направлений работы: благоустройство, охрана общественного порядка, контроль населения за исполнительской дисциплиной чиновников и специалистов ЖКХ. В ближайшие годы, с принятием новых законов, роль ТОСов значительно возрастёт.
В Калининграде территориальные самоуправления планируют объединиться в ассоциацию уже нынешней осенью.
Пресс-служба мэрии.