Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Названы имена победителей патриотического конкурса

07.04.2011
Названы имена победителей патриотического конкурса

Названы имена победителей патриотического конкурса

 

6 апреля в Доме Искусств в Калининграде глава города Александр Ярошук вручил премии победителям Третьего конкурса «Патриот Земли Российской» имени Великого князя Александра Невского.

По информации городской пресс-службы, в этом году конкурс приурочен к 66-й годовщине штурма города-крепости Кенигсберг. Организованный по инициативе главы города Александра Ярошука и ряда общественных организаций, он с каждым годом становится всё более популярным. На этот раз заявили о своём желании участвовать в нем 33 конкурсанта, что вдвое превышает количество претендентов на победу в конкурсе в прошлом году. Авторы проектов состязались, как и прежде, в пяти номинациях: «Литературной», «Журналистской», «Педагогической», «Музыкальной» и «Изобразительной». Наряду с известными широкой аудитории именами в этом году попробовали свои силы и новички, причем, все состязались на равных.

Больше всего проектов на конкурс представлено в «Литературной» номинации – 11. Победили два сборника стихов Анатолия Галенко «Я поспорю с судьбой» и «Про жизнь, представленные по рекомендации общественных организаций.

В номинации «Журналистская» было 4 претендента на премию «Патриот Земли Российской». Победил автор и ведущий цикла радиопередач на радио «Русский край» Владимир Шульгин.

В номинации «Педагогическая» среди шести представленных проектов победу одержала региональная общественная организация «Российский Союз Молодёжи» и её руководитель Екатерина Формальнова с конкурсным проектом «Комплексная образовательно-просветительская программа «Патриот и Гражданин».

В номинации «Изобразительная» приняли участие не только известные мастера, но также молодые и самобытные живописцы. Две фотовыставки: «Дорогами Чечни» и «Хроника опалённых вёрст» представил начинающий, но имеющий свой особый творческий подход фотохудожник и литератор Иван Привалов. Он и стал победителем в этой номинации.

В номинации «Музыкальная» лауреатом стала детская музыкальная школа имени Глиэра, которая  представила долгосрочный проект «Открытый конкурс детского хорового искусства «Я люблю тебя, Россия».

Как отметил глава ГО «Город Калининград» Александр Ярошук:  «Мы готовы поддерживать талантливых калининградцев, особенно тех, кто поднимает тему патриотизма. Такие понятия, как любовь к своей стране, к своему городу для нас особенно актуальны, ведь мы живём на земле, политой кровью советских воинов, павших при штурме Кенигсберга. Благодаря их подвигу мы имеем возможность жить в нашем замечательном городе, растить детей, радоваться жизни».