Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Лето 2011: отдых, оздоровление, занятость

04.05.2011
Лето 2011: отдых, оздоровление, занятость

Лето 2011: отдых, оздоровление, занятость

Об организации летнего труда, оздоровления и отдыха детей и молодежи Калининграда в 2011 году доложила начальник управления по делам молодежи и спорту Елена Прокопчук  на оперативном совещании под руководством главы городской администрации Светланы Мухомор.

Всего планируется охватить различными видами отдыха, занятости и оздоровления более 32 тысяч калининградцев школьного возраста, что составляет 87,1  процента от общего числа учащихся.

В летний период будут функционировать семь муниципальных детских загородных лагерей, которые предоставят комфортные условия отдыха для 3.606 ребят. Как отметила Елена Прокопчук, сейчас идет активная работа по подготовке оздоровительных учреждений к летнему отдыху детей. Особое внимание уделяется вопросу обеспечения противопожарной безопасности, а также выполнению предписаний Роспотребнадзора. На эти цели выделено более 3 млн. 200 тысяч рублей. Впервые в этом году начальники, воспитатели и сотрудники столовых загородных лагерей прошли профессиональную гигиеническую подготовку в Управлении Роспотребнадзора. За счет средств, заработанных в ходе летней оздоровительной кампании – 2010, в оздоровительных учреждениях идут работы по благоустройству территорий, приобретается новое оборудование для корпусов, бытовая техника, посуда, постельные принадлежности. Так, в центре отдыха им. А.Гайдара к началу лета будет оборудована новая спортивная площадка стоимостью около миллиона рублей. 27 мая комиссия проверит готовность всех лагерей. 

В этом году средняя стоимость одной путевки в загородные лагеря составит 9.030 рублей за смену. Предполагается организовать 3-4 смены,  продолжительностью 18-21 день.

Путевки в загородные оздоровительные лагеря для детей из малообеспеченных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, приобретаются комитетом социальной поддержки населения. Малообеспеченность семьи определяется органами социальной поддержки населения при предоставлении гражданами следующих документов:

- сведения о доходах всех трудоспособных членов семьи за последние три месяца, предшествующих месяцу обращения,

- документы, подтверждающие уважительную причину отсутствия трудовой деятельности (справку о регистрации в службе занятости населения, справку об инвалидности и другие документы);

- справки с места жительства или копии лицевого счета о составе семьи,

- гражданские паспорта родителей и их ксерокопии,

- свидетельство  о рождении всех несовершеннолетних детей и их ксерокопии.

Сегодня величина  прожиточного минимума составляет 5.726 рублей, поэтому в зависимости от среднедушевого дохода семьи путевка, продолжительностью смены в 21 день,  обойдётся родителям:

- при среднедушевом доходе от 1 до 1,5 прожиточных минимумов –

1.806 руб.;

- при среднедушевом доходе от 1,5 до 3 прожиточных минимумов –

4.525 руб.

Как сообщила начальник управления по делам молодежи и спорту Елена Прокопчук,  этим летом в загородных лагерях отдохнут 632 ребенка из малообеспеченных семей. На эти цели из федерального бюджета выделено 5 млн. 706 тысяч рублей. Еще почти четыре тысячи ребят будут за счет федерального бюджета обеспечены продуктовыми наборами. Общая сумма выделенных средств составит 5 млн. 450 рублей.

 С 14 мая на базе межшкольного комбината (ул. Леонова, 8) начнет работу ярмарка-продажа  путевок в загородные оздоровительные лагеря.

Наиболее востребованными  на сегодняшний день являются оздоровительные  лагеря с дневным   пребыванием ребят, традиционно создаваемые  на базе муниципальных общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей,  подростковых клубов.

        В течение лета планируется   открыть  222  лагеря с охватом  9.600 человек.  Продолжительность  смены  в лагере  с дневным пребыванием детей – 21 календарный день,  время  работы -  с  9.00 до 15.00.

 Полная стоимость  путёвки составит 1.785 рублей.   Из них    стоимость питания  в  оздоровительных лагерях с дневным пребыванием  детей при  двухразовом горячем питании  составляет 85 рублей в день. Питание детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, при предъявлении соответствующих документов, будет осуществляться  за счёт  федеральных средств.

Особым спросом  пользуются профильные лагеря, в которых дети не только отдыхают, но и продолжают совершенствовать свое спортивное и творческое мастерство. В течение лета на базе  детско-юношеских спортивных  школ и Дворца спорта «Юность» будут работать 16 спортивных лагерей, где  более тысячи  подростков смогут совмещать активный отдых с тренировками. 

Полторы тысячи школьников,  от 10 до  18 лет,  станут  участниками  целевой программы Калининградской области  «Мы - Россияне» и посетят Москву, Санкт-Петербург, города Золотого Кольца, Северо-Запада России,   в том числе  450 учащихся, находящихся в трудной жизненной ситуации, отправятся в эти поездки бесплатно. 

    Как  и  прошлым летом,  большое внимание в текущем году будет уделяться  вопросам  трудовой занятости детей  и подростков.  В летний период планируется трудоустроить более четырех тысяч учащихся. Более 800  учащихся примут участие в  экологических  акциях,   около двух тысяч  старшеклассников -  в  трудовых  бригадах. 

516 молодых людей в летние месяцы будут получать стипендии за активное участие в общественно-полезной деятельности. На сегодняшний день уже обратились 180 подростков и молодых людей, желающих заниматься этим видом трудовой деятельности. 30 несовершеннолетних временно трудоустроены на различные предприятия города Калининграда.  Особое внимание, по словам Елены Прокопчук, уделяется трудоустройству подростков из малообеспеченных семей.