27 июня 2025 года с участием губернатора Калининградской области Алексея Беспрозванных и главы администрации Калининграда Елены Дятловой состоялся рабочий выезд, посвященный развитию микрорайона имени Александра Космодемьянского.
В ходе выезда они наметили план работ по решению проблем микрорайона, чтобы создать комфортные условия для его жителей.
Еще на подъезде к микрорайону в ходе осмотра строительства очередного этапа Северного обхода, Елена Дятлова отметила, что для жителей микрорайона этот объект, реализуемый Правительством Калининградской области, очень важен, так как практически ежедневно им необходимо ездить в другие районы города на работу, учебу, по различным делам. Северный обход поможет сделать их путь значительно быстрее и комфортнее. Работы на этом участке ведутся с опережением графика на несколько месяцев, поэтому опасений по срокам его сдачи нет.
Что касается улично-дорожной сети непосредственно микрорайона им. А. Космодемьянского, то по решению губернатора из областного бюджета выделены 500 млн рублей на строительство ул. Тихоокеанской от ул. Алданской до ул. Спасателей, а также на реконструкцию и капитальный ремонт ул. Челюскинской. Работы начнутся уже в этом году и должны быть завершены к лету 2026 года. Кроме того, готовится к прохождению экспертизы проектно-сметная документация на капитальный ремонт ул. Магнитогорской. По мере развития улично-дорожной сети микрорайона администрация будет расширять маршрутную сеть общественного транспорта.
Во время посещения физкультурно-оздоровительного комплекса «Автотор-арена» вместе с руководством предприятия обсудили вопрос благоустройства к 80-летию Калининградской области парка, находящегося в границах улиц Тихоокеанской – Спасателей – Алданской. Площадь всего паркового комплекса составит 16,1 га, так как рядом с территорией, которую благоустраивает «Автотор», находятся городские леса, которые хоть и с ограничениями, но также можно сделать комфортным местом для прогулок горожан. В городских лесах согласно ст. 116 ЛК РФ, п. 5 Распоряжения Правительства РФ от 30.04.22 № 1084-р разрешается создание велопешеходных, пешеходных и беговых дорожек, лыжных и роллерных трасс.
Также во время выезда посетили школу № 9 им. Дьякова П.М. На следующий год запланированы работы по ее реновации. В корпусе по ул. Балтийское шоссе до 2028 года будет сделан капитальный ремонт здания, благоустройство территории; в корпусе по ул. Лужской – ремонт фасада, благоустройство территории, монтаж системы наружного видеонаблюдения (с последующим подключением к АПК «Безопасный город»).
Кроме того, прорабатывается вопрос строительства новой школы в микрорайоне.
По актуальным вопросам, озвученным местными жителями в ходе общения с Алексеем Беспрозванных и Еленой Дятловой во время рабочего выезда, даны поручения структурным подразделениям администрации Калининграда и профильным министерствам. Так что ни одно обращение не останется без внимания и будет проработано.