В администрации Калининграда в ходе межведомственной комиссии 30 сентября 2025 года обсудили вопросы, касающиеся оказания помощи участникам специальной военной операции и членам их семей.
В работе комиссии под председательством заместителя председателя комиссии Алевтины Сутямовой приняли участие представители структурных подразделений администрации, заместитель главы городского округа «Город Калининград» Юрий Саломохин, заместитель директора ГБУ СО КО «Центр социальной помощи семье и детям» Людмила Севастьянова, заместитель руководителя филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» Юлия Мельникова.
На заседании были рассмотрены актуальные вопросы предоставления мер социальной поддержки. Как сообщила Алевтина Сутямова, за август-сентябрь в администрацию поступило 187 обращений граждан. Эти обращения касались самых различных аспектов – от получения материальной помощи до психологической поддержки и медицинских услуг. Особое внимание было уделено оперативному рассмотрению обращений участников СВО и членов их семей, с целью максимально быстрого решения возникающих проблем.
В рамках комплексной поддержки, муниципалитет активно взаимодействует с общественными организациями и учреждениями, координируя усилия для предоставления адресной помощи. Особое значение приобретает социальная адаптация и психологическая поддержка. Так, Юлия Мельникова в своём докладе отметила, что на базе фонда «Защитники Отечества» ежедневно в рабочие дни, а также один раз в месяц в субботу оказывается психологическая помощь участникам СВО и членам их семей. Эта инициатива направлена на поддержку тех, кто столкнулся с последствиями, а также предоставляет возможность получить квалифицированную помощь, индивидуальную или групповую. Фонд активно приглашает граждан, желающих получить поддержку, подробная информация размещена на официальном сайте https://veteran-svo.ru/catalog/szfo/fond-kaliningrad/ .
Людмила Севастьянова рассказала, что центр социальной помощи семье и детям также оказывает поддержку нуждающимся семьям, в том числе семьям участников специальной военной операции. В рамках своей работы центр предоставляет широкий спектр социальных услуг, включая социально-психологические, социально-правовые и социально-медицинские. Одним из направлений работы центра являются группы кратковременного пребывания для детей до трех лет. Эти группы организованы с целью обеспечения родителей временной передышкой, что позволяет им справляться с повседневными заботами. Вдобавок, центр предлагает такую услугу, как социальная няня на дому. Также функционирует прокат предметов первой необходимости, который позволяет семьям не принимать на себя финансовые нагрузки, связанные с покупкой дорогостоящих вещей. В 2025 году в центр обратилось 14 семей участников СВО, и все они получили услуги по психологической помощи, а также возможность получения срочных социальных услуг. Подробная информация и график работы также представлен на официальном сайте учреждения https://kcspsd39.ru/ .
По итогам заседания комиссии были приняты решения, направленные на оптимизацию работы по оказанию помощи участникам СВО и членам их семей, а также назначена дата проведения следующей комиссии.