Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Разъяснение законодательства по пенсиям

28.09.2017

Разъяснение законодательства по пенсиям

Прокуратура Московского района г. Калининграда разъясняет, что Федеральным законом от 01.07.2017  № 134  -ФЗ  внесены изменения в статью 26.1  ФЗ « О страховых пенсиях». Пенсионеры, прекратившие работу, получают страховую пенсию с учетом всех произведенных за время их работы индексаций, за период начиная с месяца, следующего за месяцем прекращения работы.

Работающим пенсионерам страховые пенсии выплачиваются в размере, исчисленном без учета корректировок (индексаций), имевших место в период осуществления ими работы.

В случае прекращения работы осуществляется перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом имевших индексаций.

Согласно действующему порядку решение о выплате таких сумм выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены уточненные сведения индивидуального ( персонифицированного) учета.

Срок принятия данного решения может составлять три месяца с момента увольнения пенсионера ( прекращения иной деятельности)

В этой связи Законом вносится уточнение срока начала осуществления выплат пенсионерам – начиная с месяца, следующего за месяцем прекращения работы.