Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Прокуратурой Московского района г. Калининграда проведена проверка соблюдения требований законодательства об обязательном социальном страховании в части своевременности уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование граждан

09.10.2012

Прокуратурой Московского района г. Калининграда проведена проверка соблюдения требований законодательства об обязательном социальном страховании в части своевременности уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование граждан

Для размещения на сайте Генеральной прокуратуры

 

Прокуратурой Московского района г. Калининграда по информации ГУ – Калининградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ проведена проверка соблюдения требований законодательства об обязательном социальном страховании в части своевременности уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование граждан, работающих в ООО «Балткерамика», ООО «Шеленг-Технософт».

В соответствии со ст. 3 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ, страхователь - юридическое лицо любой организационно-правовой формы (в том числе иностранная организация, осуществляющая свою деятельность на территории Российской Федерации и нанимающая граждан Российской Федерации) либо физическое лицо, нанимающее лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 17 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователь обязан в установленном порядке и в определенные страховщиком сроки начислять и перечислять страховщику страховые взносы.

 Также в соответствии со ст. 2.1 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ ООО «Балткерамика», ООО «Шеленг-Технософт» являются страхователями.

В соответствии со ст. 4.1 Федерального закона № 255-ФЗ страхователи среди прочего обязаны: своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации; выполнять требования территориальных органов страховщика об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В нарушение вышеприведенных требований законодательства проверкой установлено, что ООО «Балткерамика», ООО «Шеленг-Технософт» страховые взносы на обязательное социальное страхование граждан своевременно и в полном объёме на счет Фонда социального страхования Российской Федерации не перечислялись.

В связи с чем, по состоянию на сентябрь 2012 г. у указанных обществ образовалась задолженность по уплате страховых взносов по временной нетрудоспособности и в связи с материнством составляла, а также задолженность по внесению страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В соответствии с вышеназванными федеральными законами ГУ Калининградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ осуществляет выплаты застрахованным гражданам пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, являющихся компенсацией гражданам утраченного заработка, а  также пособий при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваний. Средства на обеспечение формируются, в первую очередь, за счет поступления страховых взносов на указанные виды страхования, начисленных на фонд оплаты труда работающих граждан.

Таким образом, несоблюдение требований вышеуказанных норм закона является недопустимым и влечет нарушение прав и законных интересов граждан, в связи с чем, прокурором района 26.09.2012 г. в адрес руководителей ООО «Балткерамика», ООО «Шеленг-Технософт» внесены представления об устранении нарушений требований законодательства об обязательном социальном страховании, указанные акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

 

И.о. прокурора Московского района

 

младший советник юстиции                                                          А.Р. Алиев