Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Информация о проделанной работе от прокуратуры Ленинградского района г.Калининграда в связи с ежегодным днем Международной борьбы с коррупцией

19.12.2012

Информация о проделанной работе от прокуратуры Ленинградского района г.Калининграда в связи с ежегодным днем Международной борьбы с коррупцией

Прокуратура Ленинградского района г. Калининграда во исполнение Соглашения о предоставлении информации в целях правового информирования и правового просвещения населения, размещения информации, способствующей осуществлению прав и свобод граждан, защиты их законных интересов, повышения уровня социальной защищенности, направляет информацию для размещения на официальном сайте Городского округа «Город Калининград» для информирования общественности о проделанной работе в связи с ежегодным днем Международной борьбы с коррупцией.

Ежегодно 09 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН.

Безусловно, коррупция является системным злом затрагивающим практически все аспекты жизни общества и деятельности государства, которое тормозит как развитие общества в целом, так и влияет на отдельно взятых граждан. Поэтому борьба с коррупцией и надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции является одной из приоритетных задач органов прокуратуры,

Необходимо также отметить, что коррупционные правонарушения как правило носят латентный характер, что создает определенные трудности для их выявления и устранения, поэтому граждане и организации, сталкивающиеся с актами проявления коррупции, не должны оставаться в стороне и умалчивать о них, и могут информировать о таких фактах правоохранительные органы, в том числе органы прокуратуры по данным обстоятельствам. Информацию по данным фактам, произошедшим на территории Ленинградского района г. Калининграда, по телефонам доверия Прокуратуры района: 53-57-01, 53-27-68.

По каждому такому обращению будет организовываться проведение соответствующей проверки, ни одно обращение не останется не рассмотренным.

В случае выявления правонарушений коррупционной направленности, прокуратурой будет принят комплекс мер реагирования, направленный не только на устранение таких правонарушений и привлечение виновных лиц к ответственности, но и недопущения подобного в дальнейшем,

Так, за истекший период 2012 года прокуратурой района проведено 8

проверок исполнения требований антикоррупционного законодательства, выявлено 41 нарушение закона в сфере противодействия коррупции, в целях устранения нарушений внесено 6 представлений, по результатам рассмотрения которых 6 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, вынесено 2 постановления в порядке ст. 37 УПК РФ, по результатам проверки по которым возбуждено 1 уголовное дело.

В частности, по результатам проверки по одному материалу 25.06.2012 следователем 4-го отдела СУ УМВД России по городу Калининграду возбуждено уголовное дело № 011199 по признакам состава преступления, предусмотренного ч.З ст. 160 УК РФ по факту присвоения денежных средств в размере 250 ООО рублей при проведении капитального ремонта многоквартирного дома № 14 по ул. Береговой в г, Калининграде.

Кроме того, за истекший период 2012 года прокуратурой района в Ленинградский районный суд г. Калининграда направлено 3 исковых заявления по возмещению ущерба, причиненного актами коррупции на общую сумму 155 430,67 рублей.

За 10 месяцев 2012 года в Ленинградский районный суд г. Калининграда прокуратурой района направлено 8 уголовных дел коррупционной направленности.

По результатам судебного рассмотрения 5 уголовных дел, все лица (5 человек) были осуждены, в том числе один врач, один преподаватель, одна заведующая детским садом, одно должностное лицо органов наркоконтроля один инспектор миграционной службы.

Также, в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, прокуратура района благодарит всех тех лиц, кто оказывал и оказывает в настоящее время органам прокуратуры содействие в борьбе с коррупцией, способствует выявлению и раскрытию коррупционных правонарушений и преступлений и наказанию виновных лиц.