Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Прокуратура Центрального района города Калининграда разъясняет.

21.02.2013

Прокуратура Центрального района города Калининграда разъясняет.

 

Государство создает дополнительные рабочие места и специализированные предприятия, организует обучение по специальным программам для граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поисках работы, в частности, для:

инвалидов;

родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

На время поиска подходящей работы гражданин может зарегистрироваться в службе занятости и получать пособие по безработице. Если служба занятости не может предоставить гражданину подходящую работу в течение 10 дней со дня регистрации, он признается безработным с первого дня предъявления необходимых документов.

Для инвалидов I и II групп продолжительность рабочего времени составляет не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Продолжительность ежедневной работы (смены) инвалида не может превышать нормы, установленной медицинским заключением. Привлекать инвалидов, а также работников, имеющих детей-инвалидов, к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время можно только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены инвалидам по состоянию здоровья.

Работники должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от таких работ.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а таюке неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ. Инвалиды привлекаются к работе в такие дни только при отсутствии медицинских противопоказаний (работодатель обязан под роспись ознакомить их с их правом отказа от такой работы). В любом случае работодатель обязан издать письменное распоряжение о работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Инвалидами и пенсионерам (независимо от вида назначенной пенсии) предоставляется преимущественное право работать на дому. Такое же право имеют работники, осуществляющие уход за инвалидами или длительно болеющими членами семьи, которые по состоянию здоровья нуждаются в уходе.

При необходимости один из родителей (опекун, попечитель) ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет может подать заявление о неполном рабочем времени. Работодатель обязан удовлетворить такую просьбу. Оплата труда в этих случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

Инвалиду предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней. По его письменному заявлению работодатель обязан предоставить также и отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней в году.

Сотрудникам, признанным инвалидами вследствие профессионального заболевания, вызванного характером выполняемой работы, положено бесплатное лечебно-профилактическое питание такое же, как на работах с особо вредными условиями труда. Питание выдается перед началом работы в виде горячих завтраков или специализированных вахтовых рационов, а в отдельных случаях — в обеденный перерыв.

Работник, имеющий ребенка-инвалида младше 18 лет, не может быть уволен по инициативе работодателя. Не могут быть уволены в связи с сокращением штата беременные женщины и матери детей младше 3 лет, одинокие матери ребенка младше 14 лет (ребенка-инвалида — младше 18 лет), другие лица, воспитывающие таких детей без матери. Они могут быть уволены только в случае ликвидации организации, а также при несоответствии занимаемой должности или серьезном нарушении трудовой дисциплины.

 

 

Прокурор Центрального района

г. Калининграда

 

старший советник юстиции                                                                  К.В. Воронцов