Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
28.03.2013

Прокуратурой Ленинградского района города Калининграда проведена проверка соблюдения жилищного законодательства

Прокуратурой Ленинградского района города Калининграда проведена проверка соблюдения жилищного законодательства при установлении тарифов, нормативов потребления услуг, повышении платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги, содержание и ремонт жилых помещений.

В области начисления платежей за электроэнергию мест общего пользования в многоквартирных домах установлено следующее.

Энергоснабжение общедомовых нужд многоквартирных домов в г. Калининграде, осуществляется в рамках договоров энергоснабжения, заключенных между ОАО «Янтарьэнергосбыт» и организациями, осуществляющими управления многоквартирными домами.

Количество электроэнергии, потребляемой на общедомовые нужды многоквартирного дома, определяется по показаниям прибора учета, принятого к расчетам ресурсоснабжающей организацией.

Количество электроэнергии, потребленной в жилых помещениях дома, определяется по показаниям приборов учета, установленных в жилых помещениях или на лестничных клетках и оплачивается собственниками жилых помещений по открытым лицевым счетам.

До 01.09.2012, в соответствии с Правилами оказания коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 расчет доли каждого собственника жилого помещения в оплате электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды, производилось пропорционально расходу поквартирных электросчетчиков.

С сентября 2012 года, расчет электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды, производится в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». То есть расчет электроэнергии, использованной на общедомовые нужды производится пропорционально площади жилых помещений многоквартирного дома.

Таким образом, законодателем определен порядок, при котором к оплате за потребленную на общедомовые нужды многоквартирным домом электроэнергию, предъявляется разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой показаний поквартирных приборов учета электроэнергии, за исключением случая установки общедомового прибора учета МОП. После чего, данная разница распределяется  между собственниками, пропорционально площади жилых помещений.

Согласно п.п. «ж» п.31 и п.34 вышеуказанных Правил, исполнитель обязан принимать от потребителей показания индивидуальных, общих, комнатных приборов учета и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а потребитель обязан при наличии индивидуального прибора учета, ежемесячно снимать его показания в период с 23-25 число текущего месяца и передавать полученные показания исполнителю не позднее 26 числа текущего месяца.

В соответствии с п.40 Правил, потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.

Пунктом 42 Правил определено, что размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

Пунктом 44 Правил установлено, что размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Вместе с тем, в силу положений п. 59 Правил-354  плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем в случае непредставления потребителем, на котором лежит обязанность по передаче исполнителю показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период, таких показаний в установленные настоящими Правилами сроки - начиная с расчетного периода, за который потребителем не предоставлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель предоставил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд.

В ходе проведения проверки по обращению гр. Б., проживающей в доме № 24А по ул. Лесопарковой в г. Калининграде, установлено, что начисление платы за потребленную электроэнергию, в том числе и на электроэнергию МОП многоквартирного дома № 24а по ул. Лесопарковой в г. Калининграде осуществляет ОАО «Янтарьэнергосбыт».

В ноябре 2012 года собственники нескольких жилых помещений (квартир) в данном многоквартирном доме  не предоставили в ОАО «Янтарьэнергосбыт» показания индивидуального прибора учета в порядке и сроки предусмотренные Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Однако, в нарушении пункта 59 вышеуказанных Правил, со стороны ОАО «Янтарьэнергосбыт» при расчете размера потребленной электроэнергии на общедомовые нужды, размер показаний индивидуальных приборов  учета (квартир) был учтен как равный нулю, а не среднемесячному объему потребления коммунального ресурса потребителем.

Аналогичная ситуация установлена при произведенных начислениях за январь 2013 года по данному дому. В данном случае размер показаний индивидуальных приборов  учета нескольких квартир был равен нулю.

Таким образом, несоблюдение методики расчета, установленной Постановлением Правительства №354, привело к увеличению показаний потребленной электроэнергии на общедомовые нужды всем жильцам дома № 24а по ул. Лесопарковой в г. Калининграде за ноябрь 2012 года и январь 2013 года, что является недопустимым.

В связи с выявленными нарушениями законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства со стороны ОАО «Янтарьэнергосбыт», прокуратурой района 25.03.2013   внесено представление об устранении допущенных нарушений и.о. генерального директора Общества Савчуку С.Ю. и недопущении подобных нарушений впредь, а также осуществлении перерасчета платежей за электроэнергию МОП, выставленных собственникам помещений в указанном доме за ноябрь 2012 года и за январь 2013 года.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                  Д.В. Бурко