Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

За 4 квартал прошедшего года в Янтарном крае пенсионерами стали более чем 4,5 тыс. человек

23.01.2018

За 4 квартал прошедшего года в Янтарном крае пенсионерами стали более чем 4,5 тыс. человек

 

Калининград, 23 января 2018 года, За 4 квартал ушедшего года специалисты территориальных органов ПФР Калининградской области назначили 4607 новых пенсий, в том числе, 4156 страховых пенсий. Большинство из последних (80 %) - страховые пенсии по старости.

На сегодняшний день средний размер страховой пенсии в регионе составляет почти 13 тыс. рублей, а страховой пенсии по старости –13, 4 тыс. рублей.

Напомним, что с 2015 года страховые пенсии назначаются по новой формуле, в которой одну из главных ролей, наравне со стажем, играют пенсионные коэффициенты. От них зависит как возникновение права на страховую пенсию, так и ее размер. Количество же заработанных пенсионных коэффициентов напрямую зависит от размера официальной «белой» заработной платы и от стажа. Чем выше зарплата и продолжительней стаж, тем больше поступит страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, и к моменту выхода на пенсию у гражданина будет сформировано больше пенсионных коэффициентов. Причём стоит отметить, что требования к количеству пенсионных коэффициентов и минимальному стажу постепенно увеличиваются. К 2024 году необходимый стаж для назначения пенсии будет составлять 15 лет, а количество пенсионных коэффициентов к 2025 году - 30.

В наступившем году для назначения страховой пенсии по старости помимо соблюдения условия достижения пенсионного возраста необходимо иметь не менее 9 лет (в 2017 – 8 лет) страхового стажа и 13,8 (в 2017 – 11,4) пенсионных коэффициента.

Узнать о сформированных пенсионных правах можно в режиме реального времени в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР, а также через мобильное приложение «ПФР. Электронные сервисы». Обратиться за установлением страховой пенсии можно как через электронные сервисы на сайте ПФР, так и через клиентскую службу ПФР, филиал МФЦ или почту.