Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Об условиях, необходимых для возникновения права на досрочную страховую пенсию по старости

28.02.2018

Об условиях, необходимых для возникновения права на досрочную страховую пенсию по старости

Калининград, 28 февраля 2018 года, В связи с многочисленными вопросами граждан относительно условий, необходимых для возникновения права на досрочную страховую пенсию по старости, Отделение Пенсионного фонда по Калининградской области сообщает следующее.

Пенсионное законодательство Российской Федерации, а именно   Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступивший в силу с 01.01.2015 (до 01.01.2015 — Федеральный закон от 17.12.2001 «173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), предусматривает досрочное назначение страховых пенсий отдельным категориям граждан, при наличии страхового (трудового) стажа и стажа на соответствующих видах работ определенной продолжительности.

В целях реализации норм законодательства принимаются дополнительные нормативные акты. Так, пунктами 4 и 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации 11.07.2002 № 516, в специальный стаж в календарном порядке засчитываются периоды работы, выполняемые постоянно в течение полного рабочего дня. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

         Основным документом, подтверждающим страховой (в т.ч. специальный) стаж за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, является трудовая книжка. В случае, если в трудовой книжке не содержатся необходимые в целях пенсионного обеспечения сведения, предоставляются дополнительные документы, в том числе уточняющие особые условия труда (основание — пункт 7 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии..., утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.11.2014 № 958н).

         В соответствии с частью 9 статьи 21 Федерального закона № 400-ФЗ, а также в соответствии с подпунктом «б» пункта 22 Правил обращения за страховой пенсией...., утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.11.2014 № 884н, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов и достоверность содержащихся в документах сведений, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, запрашивать документы, находящиеся в распоряжении государственных органов.