Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

За услугами Пенсионного фонда РФ можно обращаться через МФЦ

06.03.2018

За услугами Пенсионного фонда РФ можно обращаться через МФЦ

 

КАЛИНИНГРАД, 6 марта 2018 года, Отделение ПФР по Калининградской области напоминает, что получение услуг по пенсионному и социальному обеспечению возможно не только в клиентских службах ведомства, но и в Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). В Янтарном крае работают 24 филиала МФЦ: четыре офиса в Калининграде, а также в каждом районе области. Система «одного окна» существенно упрощает получение гражданами нескольких услуг одновременно и заметно экономит время.

В связи с тем, что предоставление государственных услуг Пенсионного фонда РФ является социально значимым направлением в работе многофункциональных центров, специалисты ПФР регулярно проводят обучающие семинары для сотрудников МФЦ, направленные на повышение качества оказания государственных услуг ПФР в МФЦ.

В 2017 году через МФЦ за оказанием государственных услуг ПФР обратилось 57 059 граждан, что составляет 20% от всех принятых заявлений. Самыми востребованными услугами ПРФ в прошлом году явились услуги по установлению (перерасчету) пенсий, выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и рассмотрению заявлений о распоряжении средствами материнского капитала, приему от граждан анкет в целях регистрации в системе обязательного пенсионного страхования. Сегодня в офисах МФЦ можно получить 11 услуг Пенсионного фонда РФ, в том числе услуги по материнскому (семейному) капиталу, назначению и выплате пенсий и предоставлению социальных выплат, регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, обмену или выдаче дубликата страхового свидетельства, управлению пенсионными накоплениями, а также получить ряд справок и информацию. Все государственные услуги Пенсионного фонда предоставляются бесплатно.

С полным перечнем государственных услуг ПФР, предоставляемых на базе МФЦ, а также с адресами и телефонами филиалов, можно ознакомиться в разделе на официальном сайте МФЦ www.mfc39.ru, а также на сайте ПФР http://www.pfrf.ru/branches/kaliningrad/info/~Gragdanam/3913. Также стоит напомнить, что услуги Пенсионного фонда можно получить и в электронном виде. Достаточно зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru и получить подтвержденную учётную запись, посетив клиентскую службу территориальных органов Пенсионного фонда или МФЦ. Полученные в ходе регистрации логин и пароль можно использовать и для входа в «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР www.pfrf.ru, содержащий расширенный перечень электронных услуг ПФР. Кроме этого, получать услуги ПФР также можно через бесплатное мобильное приложение.