Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Калининградской области около трёх тысяч медиков получают досрочную пенсию

13.06.2018

В Калининградской области около трёх тысяч медиков получают досрочную пенсию

17 июня 2018 года в России отмечается День медицинского работника. В преддверии праздника не лишним будет напомнить, что медицинские работники имеют право на назначение досрочной страховой пенсии по старости независимо от возраста, если их медицинская деятельность осуществлялась в определенных должностях и в учреждениях здравоохранения. Таким правом могут воспользоваться граждане со следующим стажем работы:

·        не менее 25 лет, если трудовая деятельность проходила только в учреждениях здравоохранения, расположенных в сельской местности и поселках городского типа;

·        не менее 30 лет, если трудовая деятельность осуществлялась только в городах или имеется «смешанный» стаж - и в городах, и в сельской местности, и в посёлках городского типа.

         При определении права на досрочную страховую пенсию по старости применяются Список должностей и учреждений, работа в которых дает право на досрочную пенсию, а также Правила исчисления специального стажа, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781.

         Исчисление специального стажа производится в календарном порядке. Вместе с тем, Правилами установлены особые случаи, когда исчисление данного стажа может производиться в льготном порядке. А именно:

· при наличии «смешанного» стажа 1 год работы в сельской местности засчитывается за 1 год и 3 месяца;

· при наличии работы в отделениях хирургического профиля стационаров, отделениях анестезиологии-реанимации, реанимации и интенсивной терапии, патолого-анатомических отделениях и в отделах (отделениях) всех наименований бюро судебно-медицинской экспертизы 1 год работы засчитывается за 1 год и 6 месяцев.

         При этом для медицинских работников, осуществляющих медицинскую деятельность в отдельных структурных подразделениях (когда 1 год работы считается за 1 год и 6 месяцев) учреждений здравоохранения, расположенных в сельской местности (когда 1 год работы считается за 1 год 3 месяца), при назначении досрочной пенсии при «смешанном» стаже законодательство предусматривает суммирование этих двух льгот. То есть, 1 год работы будет учитываться за 1 год и 9 месяцев.

         В Калининградской области около 3 тыс. медиков получают досрочную страховую пенсию по старости. Ежегодно в территориальные органы ПФР области обращается около 70 медицинских работников для реализации своего права.

Следует отметить, что размер досрочной страховой пенсии медицинским работникам сугубо индивидуален, определяется по общим правилам и зависит от продолжительности общего трудового стажа до 1 января 2002 года, заработка и общей суммы страховых взносов, поступивших в Пенсионный фонд после 1 января 2002 года.