Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Будьте бдительны! Мошенники могут представляться сотрудниками Пенсионного фонда!

05.07.2018

Будьте бдительны! Мошенники могут представляться сотрудниками Пенсионного фонда!

Отделение Пенсионного фонда РФ по Калининградской области обеспокоено поступающими сообщениями граждан о случаях мошеннических действий со стороны лиц, посещающих квартиры граждан и представляющихся специалистами терорганов Пенсионного фонда.

Используемые схемы могут варьироваться в зависимости от возраста потенциальной жертвы и изобретательности мошенников. Но в большинстве случаев их суть сводится к следующему: представившись работниками Пенсионного фонда и предъявив поддельное удостоверение, мошенники пытаются узнать персональные данные гражданина.

Отделение ПФР по Калининградской области призывает граждан всех возрастов быть бдительными при общении с незнакомцами, которые приходят в ваш дом! Следуйте несложным правилам. Если к вам постучались подозрительные граждане, представляющиеся сотрудниками ПФР, не пускайте их в свой дом или квартиру. Не показывайте неизвестным людям свои документы. Не подписывайте, не глядя, никаких бумаг. Ни в коем случае не передавайте им свои деньги. Напомним также, что сотрудники Пенсионного фонда любую работу с населением ведут только в клиентских службах. Специалисты без надобности не обзванивают и не ходят по домам пенсионеров, за исключением случаев, когда гражданин самостоятельно не может добраться до Управления Пенсионного фонда, предварительно обратившись в пенсионный отдел с просьбой посещения на дому.

Бывают случаи, когда агенты различных негосударственных пенсионных фондов (НПФ) представляются сотрудниками Пенсионного фонда РФ. Под каким-либо предлогом узнают персональные данные граждан. И впоследствии неправомерно переводят пенсионные накопления в свой НПФ. В связи с этим обращаем внимание жителей Калининградской области, что перевод средств пенсионных накоплений – дело исключительно добровольное! Подробно об этой возможности можно узнать на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru.