Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

На часто задаваемые вопросы отвечает начальник отдела государственной регистрации объектов недвижимости жилого назначения Виктория Коновальчук

06.07.2018

На часто задаваемые вопросы отвечает начальник отдела государственной регистрации объектов недвижимости жилого назначения Виктория Коновальчук

Вопрос. Я проживаю в четырехквартирном жилом доме, одна из квартир полностью разрушена (собственником является другое лицо), прошу снять ее с кадастрового учета и прекратить на нее право собственности. 

Ответ. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав носит заявительный характер. Снятие объекта недвижимости с государственного кадастрового учета и прекращение права собственности на него возможно только по заявлению правообладателя в случае прекращения физического существования объекта недвижимости через акт обследования.

Акт обследования является результатом кадастровых работ. Кадастровые работы в отношении объекта недвижимости выполняются кадастровым инженером на основании заключаемого в соответствии с требованиями гражданского законодательства договора подряда на выполнение кадастровых работ. По данному договору подряда кадастровый инженер обязуется обеспечить выполнение кадастровых работ по заданию заказчика этих работ и передать ему документы, подготовленные в результате выполнения этих работ с учетом требований законодательства, а заказчик этих работ обязуется принять указанные документы и оплатить выполненные кадастровые работы.

Информацию о кадастровых инженерах, получивших квалификационный аттестат и осуществляющих кадастровую деятельность, можно получить в сети «Интернет» на портале государственных услуг Росреестра http://portal.rosreestr.ru, в разделе «Реестр кадастровых инженеров».

После подготовки акта обследования кадастровым инженером, правообладателю необходимо обратиться с соответствующим документом и заявлением в многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (перечень адресов многофункциональных центров размещен на сайте https://mfc39.ru).

По результатам предоставления государственной услуги органом, осуществляющим государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, правообладателю будет предоставлена выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках объекта недвижимости, подтверждающая факт снятия объекта недвижимого имущества с учета.