Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

С «серой зарплатой» можно прогадать

09.07.2014

С «серой зарплатой» можно прогадать

В Калининградской области сформированы списки работодателей, выплачивающих заработную плату ниже прожиточного минимума или минимального размера труда. Об этом сообщила начальник отдела организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности регионального Отделения ПФР Светлана Ильюшенко. Также по совместному плану мероприятий информация о таких страхователях ежемесячно представляется для проведения проверок в гос.инспекцию по труду янтарного края. По последним данным, в самом западном регионе страны выявлено около пяти тысяч плательщиков с заработной платой сотрудников меньше МРОТ.

Кроме того, в целях выявления фактов выплат неофициальной заработной платы, занижения налогооблагаемой базы по налогам и базы для начисления страховых взносов, увеличения поступлений налогов и взносов в бюджеты, Управлениями ПФР Калининградской области совместно с региональным Управлением ФНС проводятся совместные выездные проверки налогоплательщиков.

- В идеале работник должен быть сам заинтересован в выплате официальной заработной платы, - отметила Светлана Альбертовна. – Ведь на лицевых счетах застрахованных лиц отражается только сумма официально начисленной заработной платы, проведенная по бухгалтерским документам. А с 2015 года при расчете годового пенсионного балла будет учитываться также только официальная зарплата. Чем выше зарплата, тем выше значение балла за год. И, соответственно, выше пенсия, так как работодатель ежемесячно уплачивает страховые взносы в ПФР только с «белой» зарплаты.

Кстати, удостовериться в том, что работодатель уплачивает страховые взносы, можно обратившись за выпиской из индивидуального лицевого счёта в территориальный орган ПФР или на портал gosuslugi.ru.