Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Прокурор Центрального района г. Калининграда разъясняет

10.07.2014

Прокурор Центрального района г. Калининграда разъясняет

Российские граждане, имеющие вид на жительство в другой стране или гражданство другой страны, обязаны будут письменно уведомлять об этом ФМС России

Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ, вступающим в силу 04.08.2014, введена обязанность граждан России в течение шестидесяти дней со дня приобретения гражданства иной страны или получения гражданином документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, уведомлять об этом Федеральную миграционную службу России по месту жительства или пребывания на территории Российской Федерации.

В такое уведомление должны вноситься, в частности, следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства (место пребывания, место фактического нахождения);

- серия и номер российского паспорта;

- наименование имеющегося гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

- дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

К уведомлению прилагается копия паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия российского паспорта.

От обязанности подачи уведомления граждане РФ освобождаются в случаях, предусмотренных международными договорами или федеральными законами.

Названным законом также введена административная ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей за несвоевременную подачу такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений.

А неисполнение лицом такой обязанности влечет уголовную ответственность по ст. 330.2 Уголовного кодекса РФ и наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Прокурор Центрального района
г. Калининграда
старший советник юстиции К.В. Воронцов