Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Калининградской области сообщает

26.08.2014

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Калининградской области сообщает

Страховой стаж и трудовой стаж: в чем разница?

КАЛИНИНГРАД, 26 августа 2014г. Вошедшие в обиход такие пенсионные понятия как «страховой стаж» и «трудовой стаж» хоть и стали привычными, но многим до конца не понятны. Об отличиях между стажами рассказала заместитель управляющего ОПФР по Калининградской области Марина Колчанова.

- Страховой стаж — это периоды работы гражданина, в течение которых за него уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, - пояснила Марина Викторовна. - Он рассчитывается при определении права на трудовую пенсию. Кроме того, в него входят и так называемые «нестраховые» периоды: служба в армии, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, получение пособия по безработице, уход неработающего трудоспособного гражданина за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом и лицом старше 80 лет, период участия в оплачиваемых общественных работах и др.

Стоит добавить, что в настоящее время для назначения трудовой пенсии по старости требуется 5 лет страхового стажа, а в случае досрочного её назначения 15-20 лет для женщин и 20-25 лет для мужчин в зависимости от применяемой льготы. С 2015 года для назначения страховой пенсии на общих основаниях будут необходимы 6 лет страхового стажа и 6,6 пенсионных коэффициентов (постепенно цифры увеличатся к 2024 году до 15 лет и к 2025 году до 30 коэффициентов).

Общий трудовой стаж — это суммарная продолжительность трудовой и иной общественно-полезной деятельности до 1 января 2002 года. Он учитывается при проведении оценки пенсионных прав граждан, имеющих периоды работы до 2002 года. От продолжительности трудового стажа зависит размер пенсии по состоянию на 1 января 2002 года, после этой даты пенсия зависит от начисленных работодателем страховых взносов.

Добавим, что с 2015 года каждый год трудовой деятельности будет оцениваться индивидуальным пенсионным коэффициентом. Сумма этих коэффициентов и составит пенсионный капитал, который при выходе гражданина на пенсию переведут в денежный эквивалент.