Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Факт учёбы нужно подтвердить!

03.09.2014

Факт учёбы нужно подтвердить!

КАЛИНИНГРАД, 3 сентября 2014г. Студентам Калининградской области, получающим пенсию по случаю потери кормильца, а также жителям региона, получающим трудовую пенсию по старости или по инвалидности, имеющим на иждивении детей, обучающихся по очной форме, необходимо представить документы, подтверждающие обучение, в территориальные органы ПФР. Речь идет о тех, кто достиг 18 лет и ранее не предоставлял данной справки в пенсионный отдел. Об этом сообщила управляющий ОПФР Светлана Малик.

- Пенсионным законодательством предусмотрено право на пенсию по случаю потери кормильца нетрудоспособным членам семьи умершего в возрасте от 18 до 23 лет, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях, - пояснила Светлана Альбертовна. - Кроме того, пенсионерам, на иждивении которых находятся дети, обучающиеся по очной форме, устанавливается повышенный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии.

Стоит отметить, что до достижения ребенком совершеннолетия пенсия по случаю потери кормильца выплачивается на основании свидетельства о рождении, а для продолжения выплаты пенсии необходимо подтвердить статус нетрудоспособного иждивенца справкой об учебе. Для этого иждивенец должен обучаться по очной форме. После прекращения учебы (а также при переходе на заочную форму обучения, во время службы в армии) прекращается и выплата пенсии (с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором иждивенец прекратил учиться). Переплата пенсии, допущенная по вине ее получателя из-за непредставления информации о прекращении учебы, подлежит возмещению в установленном законодательством порядке.

Добавим, в Калининградской области 7 776 человек получают трудовую пенсию по случаю потери кормильца. Средний размер данной выплаты составляет 6 549, 19 руб.