Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

О будущей пенсии в ССУЗе

17.11.2014

О будущей пенсии в ССУЗе

КАЛИНИНГРАД, 17 ноября 2014г. Отделение Пенсионного фонда по Калининградской области проводит активную работу по повышению пенсионной грамотности старшеклассников и студентов ССУЗов. На днях сотрудники регионального ОПФР провели в промышленно-строительном техникуме Калининграда открытый урок, посвященный азам новой пенсионной и социальной культуре, о которой необходимо знать подрастающему поколению.

Учащимся рассказано, что с 2015 года в России начнет действовать новая формула расчета пенсии. В полной мере она будет работать для тех, кто в следующем году только начнет трудовую деятельность. На размер пенсии по новой формуле будут влиять стаж, размер официальной зарплаты и время выхода на пенсию. Все пенсионные права, заработанные в течение трудовой деятельности, будут суммироваться и переводиться в пенсионные баллы. К 2024 году для получения пенсии (в 55 лет для женщин и 60 для мужчин) необходимо будет отработать 15 лет и накопить 30 баллов. Для граждан 1967 года рождения и моложе сохранена возможность формировать пенсионные накопления. В течение 2014-2015 годов эта категория граждан может сделать выбор: отказаться от формирования накопительной пенсии, либо продолжать отчисления 6% страховых взносов на данный вид пенсии.

В процессе проведения лекций работники Отделения ответили на вопросы и раздали учащимся учебные пособия «Всё о будущей пенсии: для учебы и жизни» и памятки. Проведённые мероприятия помогут понять основы формирования пенсии по правилам обязательного пенсионного страхования и грамотно подойти к процессу накопления собственной пенсии, не упуская открывающихся возможностей.

Напомним, что кампания по повышению пенсионной грамотности среди учащихся, стартовавшая в октябре 2014 года, будет проходить до конца года.