Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Материнский капитал «подрос»

02.02.2015

Материнский капитал «подрос»

Калининград, 2 февраля. Более пяти с половиной тысяч калининградских семей в прошлом году обратились в Пенсионный фонд за получением сертификата на материнский семейный капитал.

К слову, на сегодняшний день сумма материнского капитала проиндексирована и составляет 453026,0 руб., что на 23,6 тыс. руб. больше, чем в 2014 году. Направления использования материнского капитала в этом году остаются прежними: улучшение жилищных условий семьи, обучение и содержание детей в образовательных учреждениях и увеличение пенсии мамы.

Самым востребованным направлением расходования средств материнского капитала у калининградских семей по-прежнему остается улучшение жилищных условий: на эти цели средства направили 78 процентов семей.

И еще немного цифр: в нашей области более 36 тысяч семей получили сертификаты МСК, с его помощью погасили кредиты 6 тыс. человек на общую сумму 2 миллиарда 148 миллионов рублей. На улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств для 6546 семей направлено почти 2 миллиарда 150 миллионов рублей. На оказание образовательных услуг – 2583 владельцам сертификатов направлено почти 80 миллионов рублей.

Перевести средства материнского капитала на накопительную часть будущей пенсии пожелали 6 мам. Полностью распорядились средствами государственной поддержки 8821 человек.

Что касается временных рамок действия программы материнского капитала, то Пенсионный фонд напоминает, что в соответствии с действующим законодательством для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы второй или последующий ребенок родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Стоит отметить, что обсуждаемая антикризисная мера поддержки в виде выплаты 20 тысяч рублей из средств материнского капитала в настоящее время не утверждена. Региональное Отделение ПФР сообщит дополнительно о начале приема заявлений на выплату этих средств. Информацию также можно будет увидеть на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru.