Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
11.02.2015

Отчет без штрафа

КАЛИНИНГРАД, 11 февраля 2015г. Страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за январь 2015 года работодатели должны перечислить не позднее 16 февраля текущего года.

Кроме того, в феврале последний день уплаты страховых взносов за январь совпадает с последним днем периода сдачи Единой формы отчетности за 2014 год. 
- Страхователям не стоит откладывать сдачу отчетности на последние дни, ведь к нарушителям сроков применяются штрафные санкции, - отметила управляющий региональным ОПФР Светлана Малик.

Напомним, страховые взносы уплачиваются ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за расчетным месяцем. Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Отметим, что проиндексирован предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы: он вырос с 624 тыс. руб. до 711 тыс. руб. Тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не изменился – 22%. Свыше предельной величины базы для начисления страховых взносов, как и прежде, установлен тариф 10%.

Ставка страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в 2015 году также не изменилась – 5,1%.

Исчерпывающую информацию и консультацию о порядке уплаты страховых взносов можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда России по месту регистрации страхователя. Помимо этого, на сайте ПФР в «Кабинете плательщика» страхователь может посмотреть реестр платежей, получить справку по сверке расчетов, оформить платежное поручение, рассчитать взносы, выписать квитанции и многое другое в режиме реального времени.

Кроме того, в разделе «Электронные сервисы» есть сервис «Формирование платежных документов», с помощью которого можно подготовить платежное поручение, не заходя в «Кабинет плательщика».