Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пенсия по новым правилам

15.05.2015

Пенсия по новым правилам

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение)
по Калининградской области

Группа по взаимодействию со СМИ ОПФР 
по Калининградской области:
(4012) 998-331; 
kuzina_m_g@049.pfr.ru

Пенсия по новым правилам

Калининград, 15 мая 2015 года. 5 787 калининградцев с начала года вышли на «заслуженный отдых» по новым правилам.

Напомним, с 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон № 400 ФЗ «О страховых пенсиях», который внес изменения в порядок формирования и расчета пенсии. Требуемый страховой стаж для назначения пенсии в этом году составляет шесть лет, а уже в 2016-м подрастет до семи и далее будет прибавляться по году в год вплоть до 2024 года, когда гражданину необходимо будет наработать минимум 15 лет стажа.

Ежегодна на 2,4 балла будет увеличиваться и количество требуемых для назначения пенсии индивидуальных пенсионных баллов: в 2015 году необходимо 6,6 балла, а в 2025 году – 30. Пенсионный капитал теперь учитывается не в рублях, а в баллах. Один балл можно заработать в год, если официальная зарплата не менее одного минимального размера оплаты труда (МРОТ). Соответственно, чем выше официальная «белая» зарплата, тем больше пенсионных баллов.

Те граждане, у которых эти условия не будут выполнены при достижении пенсионного возраста, смогут обратиться в органы ПФР за установлением социальной пенсии на пять лет позже общеустановленного возраста - в 65 лет мужчины и 60 лет женщины.

К слову, в страховой стаж также засчитываются периоды ухода за ребенком, служба в армии, уход за инвалидом или лицом старше 80 лет. За эти периоды также начисляются баллы. Так, один год военной службы по призыву оценен в 1,8 балла, столько же – один год периода ухода за первым ребенком или год ухода за инвалидом первой группы или ребенком-инвалидом, или лицом старше 80 лет. Один год отпуска по уходу за вторым ребенком будет оценен в 3,6, за третьим и четвертым по 5,4 балла. В целом, в страховой стаж включаются периоды ухода за четырьмя детьми (до полутора лет на каждого ребенка).

Стоит отметить, что пенсионные права, сформированные до 2015 года, считаются по нормам старого законодательства и преобразуются в баллы. Новая пенсионная формула будет применяться в полном объеме только для тех граждан нашей страны, которые начнут свою трудовую деятельность в 2015 году или позднее.