Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
09.06.2015

При позднем выходе на пенсию, её размер будет больше

КАЛИНИНГРАД, 9 июня 2015 года. Калининградцы, которые приобрели право на страховую пенсию и не обратились за её назначением, либо отказались от её получения, получат пенсию в повышенном размере, - за каждый год более позднего обращения за назначением страховая пенсия и фиксированная выплата будут увеличиваться. Об этом напомнила заместитель управляющего ОПФР по Калининградской области Марина Колчанова.

- Например, если гражданин обратится за назначением пенсии через пять лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата будет увеличена на 36%, а страховая пенсия – на 45%, - пояснила Марина Викторовна. - Если через 10 лет, то фиксированная выплата увеличится в 2,11 раза, страховая - в 2,32 раза. Учет периода отказа от пенсии, который должен составлять не менее 12 полных месяцев, производится не ранее даты вступления в силу Федерального закона «О страховых пенсиях», то есть не ранее чем с 1 января 2015 года.

Правом на увеличение пенсии за счет «премиальных» коэффициентов может воспользоваться также тот, кто уже является получателем пенсии. В этом случае необходимо обратиться с заявлением об отказе от получения назначенной страховой пенсии по старости. По истечении определенного срока (не менее полных 12-ти месяцев) выплата будет восстановлена на основании заявления застрахованного лица. К размеру пенсии будут применены повышающие коэффициенты.

Не стоит забывать, что размеры увеличения пенсии зависят от количества полных лет, на которое отложено назначение страховой пенсии по старости, в том числе назначаемой досрочно.