Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
16.07.2015

Принятыми 29.06.2015 Федеральными законами, направленными на защиту трудовых прав граждан, внесены изменения в Трудовой кодекс РФ

Принятыми 29.06.2015 Федеральными законами, направленными на защиту трудовых прав граждан, внесены изменения в Трудовой кодекс РФ.

Так, установлено, что в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

Кроме того, часть пятая статьи 64 Трудового кодекса РФ изложена в новой редакции, согласно которой по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Ранее такой срок законодательно установлен не был.

Изменения, направленные на усиление защиты прав граждан в случае банкротства работодателя, коснулись не только Трудового кодекса РФ, но и  Гражданского кодекса РФ, Федеральных законов "О несостоятельности (банкротстве)", "Об исполнительном производстве".

Так, в частности, работники (в том числе бывшие) наделяются правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании работодателя банкротом.

Устанавливается также обязанность руководителя должника или индивидуального предпринимателя обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом, если по причине недостаточности денежных средств имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев задолженность по причитающимся работникам выплатам.

Уточнена очередность исполнения требований кредиторов, в том числе: из второй в третью очередь перенесены требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве; из третьей в четвертую очередь - требования по коммунальным и эксплуатационным платежам.

Помимо уже принятых законодательных актов, в Государственную Думу внесен проект Федерального закона, согласно которому увеличивается продолжительность страхового стажа, необходимого для выплаты пособия в размере 80 процентов среднего заработка. Если сейчас такое пособие выплачивается при достижении страхового стажа 5 лет, то согласно проекту необходимый стаж - 8 лет. При наличии меньшего стажа пособие выплачивается в размере 60 процентов.

В целях адаптации к новым условиям устанавливается переходный период. Начиная с 2016 по 2028 год требования к наличию страхового стажа будут увеличиваться постепенно.

Кроме того, лицам, которые на 1 января 2016 года имеют страховой стаж 8 и более лет, предлагается сохранить право на пособие в размере 100 процентов, имеющим страховой стаж от 5 до 8 лет - право на пособие в размере 80 процентов.

 

Прокурор Центрального района

г. Калининграда

 

старший советник юстиции                                                                     К.В. Воронцов