Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
22.07.2015

За студентов родителям-пенсионерам фиксированная выплата выше

Калининград, 22 июля. Пенсионеры, имеющие детей-студентов, обучающихся  по очной форме в высших и средних учебных заведениях, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии.

         Увеличение фиксированной выплаты составляет с 1 февраля 2015 года 1461,2 рубля. Причем, право на это увеличение пенсии по старости и инвалидности имеют оба родителя. При условии, что дети-студенты не старше 23 лет. К слову, на детей до 18 лет повышенная фиксированная выплата устанавливается независимо от факта учебы и иждивения.

         Для установления повышенной фиксированной выплаты необходимо обратиться с заявлением в управление ПФР по месту жительства со свидетельствами о рождении детей и сведениями об их месте жительства. На детей старше 18 лет дополнительно представляются документы, подтверждающие их обучение и нахождение на иждивении родителя-пенсионера.

        Стоит обратить внимание, что при отчислении студента или его переводе на другую форму обучения повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии родителям прекращается. Об изменении формы обучения ребенка нужно в 5-дневный срок сообщить в территориальное управление Пенсионного фонда по месту жительства. В противном случае, переплаты будут удержаны из пенсии.