Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ЗАКОНОДАТЕЛЕМ ПРИНЯТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЛЕНОВ ЖСК

07.08.2015

ЗАКОНОДАТЕЛЕМ ПРИНЯТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЛЕНОВ ЖСК

С 25.07.2015 вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 13.07.2014 № 236-ФЗ, которым внесены изменения, в том числе и в Жилищный кодекс Российской Федерации в части организации и деятельности жилищно-строительных кооперативов (далее – ЖСК).

Так, ЖСК теперь не вправе осуществлять одновременно строительство более одного многоквартирного дома с количеством этажей более чем три.

Указанное ограничение не распространяется на ЖСК, создание которых предусмотрено Федеральным законом от 24.07.2008 № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства».

Кроме того, Закон возлагает на ЖСК обязанность по ведению реестра членов кооператива и размещению его в информационной системе.

Также Жилищный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 123.2, согласно которой органы государственного строительного надзора наделены полномочиями по проведению проверок ЖСК, выдаче ЖСК обязательных к исполнению предписаний, содержащих требования об устранении нарушений, в случае выявления грубых и систематических нарушений законодательства выдаче предписания о приостановлении деятельности ЖСК по привлечению новых членов кооператива.

Кроме того, органы государственной власти получили право обращаться в суд с заявлением о ликвидации ЖСК, в случае неисполнения предписаний, выданных контролирующим органом, обращаться в суд с заявлениями в защиту, предусмотренных прав и законных интересов членов ЖСК, которые своими средствами участвуют в строительстве многоквартирного дома.

Указанные изменения законодательства направлены на защиту прав граждан, заключающих договоры паевого взноса.