Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в электронном виде: просто и удобно!

19.08.2015

Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в электронном виде: просто и удобно!

Согласно Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося приложением № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, налогоплательщик - импортер товаров из государств – членов Евразийского экономического союза одновременно с налоговой декларацией обязан представить в налоговый орган заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде, либо указанное заявление в электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью налогоплательщика.

Механизм представления налогоплательщиками заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в форме электронного документа заработал с 1 января 2015 года.

Теперь налогоплательщик, направляя заявление в форме электронного документа с использованием электронной (электронно-цифровой) подписи, не должен представлять его на бумажном носителе.

Представление заявления указанным способом осуществляется через оператора электронного документооборота по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) с применением усиленной квалифицированной электронной подписи налогоплательщика.

Следует отметить, что по результатам проверки заявления, представленного указанным способом, налогоплательщику по ТКС незамедлительно формируется сообщение о проставлении отметки налогового органа или уведомление об отказе в проставлении отметки для передачи его по ТКС.

При этом в указанном случае также отсутствует необходимость обращения налогоплательщика в налоговый орган с целью получения заявления с проставленными отметками налогового органа для его последующего направления экспортеру.

Получить информацию о поступлении электронной копии заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов из налоговых органов страны – импортера в налоговые органы страны – экспортера Евразийского экономического союза можно, воспользовавшись электронным сервисом ФНС России «ЕАЭС. Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов». Для этого достаточно заполнить поисковые реквизиты заявления.