Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Цвет зарплаты имеет значение

25.08.2015

Цвет зарплаты имеет значение

КАЛИНИНГРАД, 25 августа 2015 года. В территориальные органы Пенсионного фонда все чаще стали поступать жалобы от жителей региона о выплате заработной платы «в конверте». Если в прошлом году не было ни одной подобной жалобы, в этом году их уже четыре. Так, на днях в Управление ПФР в г. Калининграде обратилась женщина и сообщила, что управляющая компания трудоустроила охранников и уборщиц, однако платит им зарплату «в конверте» официально. 

Как сообщила начальник отдела организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности ОПФР по Калининградской области Светлана Ильюшенко, каждое подобное заявление принимается в работу.  По заявлениям подобного рода проводятся проверки специалистами ПФР в рамках своих полномочий. Организации включаются в план выездных проверок, совместных с представителями ФСС. Либо предложения вносятся на проведение скоординированных проверок  совместно с представителями УФНС по Калининградской области при участии работников силовых структур.

К сожалению, не всегда удается обнаружить указанные в жалобе нарушения. Так как выплата в «конвертах» тщательно скрывается работодателем, а  контролирующие органы действуют жестко в рамках закона, которым регулируются их права и обязанности. За превышение своих должностных полномочий работники ПФР несут ответственность.

Информация направляется в  государственную инспекцию по труду для проведения проверок правильности оформления трудовых отношений. Кроме того в государственную инспекцию по труду в Калининградской области ежемесячно направляются списки  работодателей, выплачивающих заработную плату ниже прожиточного минимума или минимального размера труда.

По инициативе Правительства Калининградской области, при участии представителей Прокуратуры, Отделения ПФР, Регионального Отделения ФСС, ГИБДД проводятся рейды по проверке официальной занятости работников маршрутных такси и водителей такси, парикмахерских.

Стоит добавить, что в нашем регионе более 100 тысяч экономически активных калининградцев не работают официально. При этом многие из них постоянно трудятся, но без оформления договора. Напомним, что неофициальная выплата заработной платы («серая» зарплата) не только представляет собой нарушение действующего законодательства, но и влечет ущемление социальных прав работников, в частности, права на пенсионное обеспечение, поскольку в этом случае не производятся отчисления в Пенсионный фонд РФ.

С 2002 года формирование пенсионных прав граждан напрямую зависит от официально отраженной в бухгалтерских документах заработной плате и начисленных суммах страховых взносов. А 1 января 2015 года, когда начал действовать новый порядок формирования пенсионных прав граждан и начисления пенсии в системе обязательного пенсионного страхования, на размер будущей пенсии значительное влияние оказывает именно зарплата.

Помимо проблем с пенсионным обеспечением существует еще целый ряд негативных последствий для работников, соглашающихся получать «серую» зарплату: отсутствие гарантий стабильности величины зарплаты, неполучение в полном объеме отпускных, расчета при увольнении, проблемы с оплатой больничного, получения кредита, визы, лишение социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка и т.д.

При оформлении трудовых отношений с работодателем нельзя соглашаться на выплату заработной платы «в конвертах».  Если бы все граждане отказывались от таких условий трудоустройства, работодатели вынуждены были бы показывать заработную плату в белом цвете.