Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Через МФЦ с начала года подано 29 % заявлений о предоставлении услуг Пенсионного фонда РФ

16.08.2019

Через МФЦ с начала года подано 29 % заявлений о предоставлении услуг Пенсионного фонда РФ

Калининград, 15 августа 2019 года, С начала года через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) калининградцы подали 38529 заявлений о предоставлении государственных услуг ПФР.

Самая распространенная услуга по приему от граждан анкет в целях регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, в том числе прием от застрахованных лиц заявлений об обмене или о выдаче дубликата страхового свидетельства. За ней в многофункциональные центры обратилось 10749 граждан или 28% от общего количества обращений в МФЦ.

На втором месте - 8953 обращений в МФЦ с заявлениями по вопросам установления и выплаты пенсий, что составило 23% от общего количества обращений.

Также не теряют популярности услуги по материнскому (семейному) капиталу (МСК) (выдача сертификата на МСК и распоряжение его средствами) — 7789 обращений в многофункциональные центры или 20% заявителей от общего количества обращений в МФЦ.

Обращаем внимание, что решения по заявлениям, поступившим через МФЦ, принимаются в те же сроки, что и по заявлениям, поданным в клиентскую службу тероргана ПФР. Поэтому если до офиса МФЦ гражданину добираться удобнее и быстрее, он может подать документы именно здесь. Сегодня на территории нашего региона функционирует 24 филиала МФЦ, которые предоставляют 12 услуг ПФР. Все услуги предоставляются бесплатно.

Получить в МФЦ результат on-line можно по следующим услугам ПФР:

- Информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования;

- Информирование граждан о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг;

- Информирование граждан об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста;

- Выдача гражданам справок о размере пенсий (иных выплат);

- Прием от граждан анкет в целях регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, в том числе прием от застрахованных лиц заявлений об обмене или о выдаче дубликата страхового свидетельства.

По остальным услугам МФЦ осуществляет перенаправление заявлений и документов в ПФР.

Также напоминаем, что подать заявление на оказание услуг ПФР гражданин может не выходя из дома через личный кабинет на сайте pfrf.ru или Gosuslugi.ru.