Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
09.09.2019

Представление органом государственной власти или органом местного самоуправления документов на оказание государственных услуг Росреестра в интересах физических и юридических лиц в форме электронных документов и (или) электронных образов документов.

Федеральным законом № 286-ФЗ от 02.08.2019 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», вступившим в силу с 13.08.2019, также внесены изменения в Закон о регистрации, согласно которым Закон о регистрации дополнен нормами (п. 1.1 ст. 25, ст. 36.2), регулирующими возможность осуществления регистрационных действий, при поступлении обращений в электронном виде только при наличии соответствующей записи в ЕГРН о возможности представления заявления в случае отчуждения соответствующего объекта недвижимости заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

Таким образом, если на государственную регистрацию поступило заявление о регистрации перехода (прекращения) права собственности на объект в форме электронных образов документов и в ЕГРН отсутствует дополнительная запись о возможности осуществления регистрации в электронном виде - такие документы должны быть возвращены без рассмотрения (п. 1.1 ст. 25 Закона о регистрации).

Исключением являются случаи, предусмотренные ч. 6 ст. 36.2 Закона № 218-ФЗ, в том числе возврат без рассмотрения не осуществляется и обращение рассматривается (несмотря на отсутствие записи о возможности осуществления регистрации в электронном виде) в случае, если заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости, принадлежащий физическому лицу, и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, представлены органом государственной власти или органом местного самоуправления в случаях, предусмотренных ст. 19 Закона о регистрации.

Более того, исходя из положений Закона о регистрации, в случаях, предусмотренных ст. 19 Закона о регистрации, именно орган государственной власти или орган местного самоуправления должен выступать заявителем при обращении в регистрирующий орган.

Обращаем внимание, что при обращении органа государственной власти или органа местного самоуправления за государственной регистрацией договора и (или) права, ограничения права или обременения объекта недвижимости государственная пошлина, по мнению Минфина России, на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации, уплачиваться
не должна.

Так, благодаря электронному взаимодействию с органом регистрации прав процесс предоставления государственных услуг Росреестра упрощается, сокращаются сроки регистрации прав.

Таким образом, при представлении необходимых документов в регистрирующий орган в форме электронных документов и (или) электронных образов документов именно органом государственной власти или органом местного самоуправления, отсутствие записи в ЕГРН о возможности осуществления государственной регистрации в электронном виде, не будет являться основанием для возврата документов без рассмотрения.