Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
11.09.2019

Как осуществить государственную регистрацию аренды части объекта?

С 01.01.2017 года вступил в действие Закон №218-ФЗ, регулирующий порядок регистрации и кадастрового учета объектов недвижимости.

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в связи с образованием или прекращением существования части объекта недвижимости, на которую распространяются ограничения прав и обременения соответствующего объекта недвижимости, подлежащие в соответствии с федеральным законом государственной регистрации, за исключением случая, предусмотренного п.11 ч.5 ст.14 Закона № 218-ФЗ (п.4 ч.3 ст.14 Закона №218-ФЗ).

С учетом данных положений для осуществления регистрации договора аренды части помещений должно быть подано одно заявление об осуществлении государственной регистрации прав и кадастрового учета части объекта недвижимости с представлением технического плана.

Следовательно, заявитель должен представить не кадастровый паспорт нежилого помещения, являющегося предметом договора аренды, а заявление о кадастровом учете части объекта недвижимости и технический план помещения.